10-12-2018 14:01

Почему ночью сводит икры ног: причины и профилактические упражнения

В каких случаях может сводить икры ног? Причин возникновения таких проблем может быть много, однако особо следует выделить некоторые из них. Чаще всего определенные заболевания нервной системы либо нарушения в питании могут стать причиной того, почему ночью сводит икры ног. В первом случае не обойтись без консультации врача, а возможно, и лечения у специалистов по заболеваниям, связанным с нервной системой. Что же касается питания, то заняться его нормализацией может каждый в домашних условиях.почему ночью сводит икры ног

Принимать аналог "Йодомарина" или использовать оригинал?Вам будет интересно:Принимать аналог "Йодомарина" или использовать оригинал?

Недостаток микроэлементов приводит к спазмам

Недостаток в организме микроэлементов кальция и магния может способствовать тому, что вы будете постоянно чувствовать, как сводит икры ног по ночам. Помимо неполноценного питания, еще одной причиной ощутимого дефицита кальция и магния может стать повышенное потоотделение. Известно, что с потом из организма выводится как немалое количество воды, так и колоссальное количество микроэлементов, о которых говорилось выше. В случае их недостатка организм будет сообщать об этом: вы будете чувствовать, как сводит судорогой икры ног, появится хроническая усталость и перебои в работе сердечно-сосудистой системы. Третьей причиной неприятных и болезненных симптомов может оказаться естественное замедление кровотока в сосудах и мышечных тканях в ночное время. Поскольку мышцы не получают необходимые им микроэлементы, они могут реагировать на это судорожными сокращениями, что заставляет лишний раз задуматься: почему ночью сводит икры ног.

сводит икры ног по ночам

Как предотвратить спазмы

Что необходимо сделать в первую очередь - это обратиться за помощью к врачу, который сможет помочь установить истинную причину появления судорог. Если после обследования не будет выявлено никакого серьезного заболевания, то потребуется выучить различные несложные упражнения, которые будут при необходимости помогать растянуть сведенную мышцу и позволят избавиться от той проблемы, почему ночью сводит икры ног. Кроме того, не помешает освоить навыки расслабляющего массажа мышц при судорогах.

Вот одно очень простое упражнение, справиться с которым может любой, даже ребенок. Его выполнение позволит быстро избавиться от судорог.сводит судорогой икры ног

Для начала вам потребуется занять удобное место возле стены так, чтобы упереться о нее руками. Одну ногу необходимо выставить вперед, чтобы она стояла на полной стопе, а другую отведите назад, чтобы она располагалась на носке. Теперь производите круговые движения стоящей сзади ногой таким образом, чтобы она опускалась на пятку. Так необходимо делать четыре, пять раз, пока не ощутите, что икроножные мышцы растянуты. Затем можете проделать то же, поменяв ноги.

Такого рода упражнения помогут растянуть мышцы после судорог и обеспечат их отсутствие на протяжении дня. А при регулярном выполнении они будут и хорошей профилактикой для мышц. Если к тому же уделить достаточно внимания правильному питанию, вопрос о том, почему ночью сводит икры ног, уже не возникнет.



Источник