20-10-2018 18:43

Лечебные свойства березовых почек

Лечебные свойства березовых почек известны еще издавна: противовоспалительное, мочегонное, болеутоляющее – и это далеко не весь список. Сама береза является уникальным растением: в медицине и косметологии используют ее листья (молодые, ранние), почки, кору, сок, деготь. Полезным и проверенным средством является прополис, продукт переработки выделений из березовых почек пчелами.

Сбор и заготовка березовых почек

Для медицинских и косметических целей используются несколько видов берез: белая, ребристая и повислая. От этого лечебные свойства березовых почек не меняются. Собирать сырье нужно в момент наступления тепла, когда сок начинает циркулировать по дереву. В зависимости от региона это период с начала - середины февраля и до апреля. В момент сбора почки должны быть не слишком набухшими, а ветви - не покрыты листьями. Именно тогда сырье богато полезными микроэлементами. Для сбора почек необходимо нарезать ветви и выкладывать их тонким слоем в проветриваемом помещении. Это может быть чердак или навес. Через некоторое время почки обирают, проводя по ветке рукой. Просеянное через сито сырье должно хранится в бумажных пакетах.

Причины и лечение перорального дерматита на лице, фото, отзывыВам будет интересно:Причины и лечение перорального дерматита на лице, фото, отзывы

Лечебные свойства березовых почек

  • Полезные свойства почек березы в первую очередь связаны с сильно выраженным противовоспалительным эффектом. Основная ценность –это дубильные вещества, фитонциды и флавоноиды, которые по процентному соотношению превышают содержание в цветах бузины.
  • Спиртовая настойка на березовых почках рекомендуется для лечения многих заболеваний ЖКТ, например, язвы или гастрита. Рецепт этой этого необычайно полезного средства уходит корнями в Сибирь. Именно там местные травники впервые начали настаивать почки на самогоне (0,5 л самогона на 1 стакан сырья) в течение 20 дней. Отфильтрованный настой принимают по 30 капель после завтрака, обеда и ужина, предварительно разведя с водой или медом. А вот при несварении желудка и сопровождающих этот недуг болях прием увеличивают до 5-ти раз.
  • В сочетании с листьями брусники, березовые почки прекрасно справляются с мочекаменной болезнью, циститом, так как оба сырья имеют мочегонный и противовоспалительный эффект.
  • Отвар из молодых листьев и почек является первой помощью для ослабленных и тусклых волос.
  • Лечебные свойства березовых почек позволяют отнести их к разряду «кровоочистительных» средств. В комплексе с мазями и примочками они эффективно борются с кожными заболеваниями, сыпью, прыщами.
  • В виде компрессов и для втираний настойка используется при ревматизме, артрите и подагре, снимая боль и напряжение в мышцах.
  • При медленном заживлении ран, их инфицировании или воспалении также рекомендовано применять отвар березовых почек для протираний и в виде ванн.

Березовые почки – народные рецепты

  • При болезнях суставов (артрите, артрозе, анкилозе), подагре и ревматизме эффективен отвар из березовых почек. 1 ч.л. сырья заливается 200 мл кипятка, варится на медленном огне в течение 10 минут, после чего отвар укутывается и настаивается в течение часа. Принимать его нужно после фильтрации по 50 мл от трех до пяти раз в день.
  • Настойка с противовоспалительным и сильным обезболивающим свойством готовится из почек повислой березы и черного тополя (осокоря). Неимоверно эффективна при незаживающих инфицированных ранах и при инфекционном простатите. Способ приготовления довольно прост: равные части измельченных почек тополя и березы (общий объем 1 стакан) заливаются 0,5 л водки и настаиваются в течение 21-го дня. Внутрь принимается по 20 капель, разведенных в воде. Для наружного применения используются компрессы на область промежности. Курс лечения – 21 день, 7 дней перерыв.
  • Мазь из березовых почек применяется при воспалениях и болях в суставах, в пояснице, при незаживающих ранах. Приготовление ее – дело хлопотное, но в результате вы получите большой объем прекрасного болеутоляющего и бактерицидного средства, которого хватит надолго. Для приготовления понадобится 1 стакан почек и 0,5 кг свиного внутреннего жира или сливочного масла. Сырье складывается в жаропрочную посуду слоями по 2 см, плотно закрывается крышкой и оставляется на ночь в духовке при 100 градусах. Утром массу нужно немного остудить и процедить. Мазь готова.

Другие лечебные свойства березы

  • Очищение организма от шлаков можно провести с помощью обертываний из молодых березовых листьев, которые приминаются для выделения сока и раскладываются на простыне. Можно сложить их в тканевые мешочки. Затем тело оборачивается простыней или обкладывается наполненными мешками. Процедура сопровождается обильным потоотделением, насморком, слезотечением.
  • При дерматите в паху и под мышками, сопровождаемом зудом и неприятным запахом, прекрасно помогает смесь из порошка бересты (коры) и лимонного сока. Практически через неделю ежедневного использования проблема запаха будет решена.
  • Ну и, конечно же, стоит обратить внимание на выведение шлаков и активацию обмена веществ в организме. Незаменимым средством для этого является березовый сок или квас, приготовленный на его основе. Березовый сок – это натуральный природный антиоксидант.
  • А для похудения и борьбы с целлюлитом превосходно помогает баня с березовым веником. Эти процедуры являются общеоздоровительными и укрепляющими для организма.

Лечение березовыми почками: противопоказания

Рекомендации докторов – вот чем нужно руководствоваться, прежде чем заниматься самолечением. Даже у таких безобидных средств, как народные рецепты, есть побочные эффекты. Например, настой или отвар из березовых почек способен раздражать слизистую желудка и почки, поэтому длительное их применение не рекомендуется. Категорически запрещается употреблять в любом виде почки беременным и кормящим женщинам.



Источник