10-12-2018 21:00

Почему ноги сводит по ночам

Ощущение острой боли в икрах ног, пожалуй, знакомо каждому человеку. Эпизодический характер судорог опасений не вызывает, а вот частые спонтанные или ночные судороги приносят столь сильные страдания, что бороться с подобным недугом человек просто вынужден. Что же делать, когда ноги сводит по ночам? Можно ли это предупредить?

Причины судорог

ноги сводит по ночам

Для подобного явления нет возрастных ограничений, боли могут досаждать как пожилым, так и молодым людям. Самыми распространенными и серьезными причинами того, почему ноги сводит по ночам, становятся: воспаление, скрытые травмы, диабет, проблемы щитовидной железы, невралгия. Необходимые обследования помогут выявить истинную причину ночных судорог, а лечение основного недуга уберет проблему.

Как понижать сахар в крови: рекомендацииВам будет интересно:Как понижать сахар в крови: рекомендации

Еще несколько вероятных причин, из-за которых ноги сводит по ночам: варикозное расширение вен, чрезмерные спортивные нагрузки, плоскостопие. Пострадать мышцы могут также от мороза или ледяной воды.

Если ночью сводит ноги часто, причиной может быть недостаток в организме кальция и магния, способствующих передаче нервных импульсов клеткам мышц. Замыкает троицу витамин D, необходимый для полноценного усвоения организмом этих веществ. Усугубляет ситуацию и тот факт, что причин, способствующих нехватке этих минералов, очень много.

Дефицит минералов в организме

  • Затруднять всасывание и усвоение минеральных веществ в организм может употребление лекарств, таких как "Маалокс" или "Альмагель". Препараты эти обволакивают стенки желудка, что с одной стороны защищает их от агрессии соляной кислоты, а с другой стороны замедляет всасывание микроэлементов и витаминов. А вот такие препараты, как "Эуфиллин" и "Инсулин", выводят минералы из организма.
  • Беременность. В данной ситуации поступлений магния и кальция в организм женщины должно быть вдвое больше.
  • Стрессовые ситуации способствуют выводу кальция из организма.
  • Белковые диеты затрудняют усвоение минералов.
  • Потоотделение. При усиленном потении из организма выходит большое количество магния, что становится частой причиной ночных судорог в летние месяцы.
  • Обилие соли в рационе. Натрий, являющийся основой пищевой соли, ускоряет выведение из организма магния.
  • Сводит мышцы ног. Что делать?

    ночью сводит ноги

    Когда начинается судорога, сядьте и опустите вниз ноги, затем осторожно встаньте на прохладный пол. Ноги вместе, положение тела максимально прямое. Спустя 2-3 минуты в ногах восстанавливается циркуляция крови, тонус мышц приходит в норму.

    Если ноги сводит по ночам, можно сделать следующее во время приступа. Глубоко вдохните, обеими руками возьмитесь за пальцы ног и, вопреки боли, сильно потяните на себя и вверх пальцы. Таким образом вы растянете спазмированные мышцы. Одновременно раскачивайте ногу. После того как приступ закончится, легко помассируйте сведенную мышцу.

    сводит мышцы ног что делать

    При сильной и непроходящей боли попробуйте ущипнуть сведенное место. После чего, похлопывая и растирая, помассируйте ногу. Массаж делается от кончиков пальцев ступни к пятке, затем к колену от пятки. Теперь можно лечь, положив ноги выше головы, что отгонит кровь и не позволит повториться судорогам.

    Можно при судорогах растирать ноги яблочным уксусом, водкой или согревающими мазями? Тепло расслабляет мышцы, поэтому делайте компрессы.

    Старайтесь правильно подбирать обувь. Исключите излишнюю нагрузки на ноги. Уменьшите количество сахара и кофе в рационе. Бросьте курить. Ешьте продукты обогащенные кальцием и магнием. И будьте здоровы!



    Источник