11-12-2018 05:10

От чего появляются папилломы? Причины заболевания, способы удаления папиллом

от чего появляются папилломы

В медицине словом "папилломы" обозначаются маленькие образования на коже, внешне напоминающие сосочки (единичные) или соцветия морской капусты (множественные). Они могут быть разного диаметра - от двух миллиметров до сантиметра. Окрас их на несколько тонов темнее окружающих тканей. От чего появляются папилломы?

Причины

Основная причина возникновения папиллом – это вирус. Он насчитывает более ста разновидностей, причем некоторые из них могут спровоцировать развитие злокачественной опухоли. Врачи утверждают, что невозможно в точности узнать, когда и при каких обстоятельствах вирус проник в организм. Иными словами, на вопрос, от чего появляются папилломы, сложно дать однозначный ответ. По мнению большинства медиков, 90 процентов людей являются носителями этого вируса – некоторым он передается при рождении, некоторые получают его во время незащищенного полового акта. Нередки также случаи заражения бытовым путем, то есть через прикосновения, одежду, предметы личной гигиены.

Что такое овуляция у женщин и на какой день цикла она происходит?Вам будет интересно:Что такое овуляция у женщин и на какой день цикла она происходит?

почему появляются папилломы

Среда обитания инфекции

Объясняя, от чего появляются папилломы, необходимо подчеркнуть, что возбудитель инфекции любит влажную среду. Можете считать, что вы находитесь в группе риска, если являетесь любителем общественных бассейнов, саун, спортклубов и пляжей.

Заболевание

Следует отметить, что даже в том случае, если вирус попал к вам в организм, он может в течение длительного времени никак себя не проявлять. Вопрос, от чего появляются папилломы, не будет беспокоить вас до тех пор, пока вы не перенесете простудное заболевание (особенно если оно вызовет осложнения) или не нарушите правила гигиены. Вспотевшая грязная кожа просто неспособна сопротивляться проникновению вирусов. Они «просачиваются» в клетки и начинают активно размножаться. Кроме того, развитие заболевания может быть спровоцировано употреблением антибиотиков и гормональных препаратов, а также сильным эмоциональным потрясением или переутомлением. Заядлые курильщики и любители посещать солярии также часто обнаруживают, что, например, на шее появились папилломы. Крайне осторожными следует быть тем, кто страдает хроническими заболеваниями желудка, печени и почек.

Структура

Каждая папиллома питается с помощью сосудов. Ее структура состоит из определенного количества соединительной ткани. В зависимости от этих факторов папилломы могут быть мягкими и плотными. Поврежденное кожное образование со временем темнеет и отваливается. Если же папиллома постоянно травмируется (например, на шее ее может натирать тесный воротник рубашки или шарф), она быстро обрастает дочерними сосочками.

на шее появились папилломы

Диагностика

После того как вы выяснили, почему появляются папилломы, вам необходимо будет сдать несколько анализов. Врач исследует образование на коже на предмет вирусных частиц и сделает биопсию (это необходимо для того, чтобы исключить вероятность онкологии). Также целесообразно провести исследование иммунного статуса.

Способы удаления

Вы решили избавиться от папилломы? Нет ничего проще! В любом салоне красоты вам предложат на выбор хирургическое иссечение, лазерную коагуляцию, криодеструкцию (то есть удаление жидким азотом) и электрокоагуляцию. Все процедуры безопасны и совершенно безболезненны.



Источник