11-12-2018 06:20

Правильная диета при холестерине

К сожалению, далеко не каждый человек может похвастаться наличием хорошего обмена веществ. В результате холестерин в организме существенно повышается, что неблаготворно сказывается на работе всех органов. В этом случае обязательной является диета при холестерине, которая позволит снизить в крови уровень его до 15%. диета при холестеринеГоворя про это вещество, образующееся в организме, невозможно не заметить его достаточно важную роль в общем функционировании всех органов. Но тем не менее холестериновые бляшки на стенках кровотоков, возникающие при его переизбытке, могут привести к закупорке сосудов и, как следствие, к нарушению кровообращения. Диета для уменьшения холестерина как профилактическое средство хороша, главное - уяснить для себя необходимость соблюдения некоторых основных правил.

Распространенные народные средства от запоров у взрослыхВам будет интересно:Распространенные народные средства от запоров у взрослых

Количество жира, присутствующее в ежедневном рационе, должно быть снижено как минимум на треть. Стоит отметить, что закупорке сосудов прежде всего способствует наличие животного жира, соответственно, диета при холестерине должна содержать минимальное его количество. диета при холестерине примерное менюОднако это вовсе не означает, что вам придется перейти на полностью безжировое питание, достаточно будет выбрать мононенасыщенный вариант рациона, который способствует нормализации всех питательных веществ в организме.

В принципе диета при холестерине вовсе не заставляет вас полностью отказаться от мяса, достаточно будет заменить привычные слишком жирные сорта свинины и говядины на вареное постное мясо и птицу, употреблять которую следует без кожи. Также стоит забыть или свести к минимуму полуфабрикаты и субпродукты, к примеру, печень, мозги и почки, употребление которых расходится с правильным питанием как таковым.

диета для уменьшения холестерина

Приготовление пищи следует осуществлять исключительно на растительных маслах, только не на сливочном или сале. Диета при холестерине, примерное меню которой не должно превышать 2000 ккал в день, исключает приготовление пищи на любом животном жире. Одинаково полезны будут как оливковое и льняное, так и растительное масло первого отжима.

Отдельное внимание следует уделить употреблению яиц в пищу, количество которых в неделю не должно превышать трех штук. Вопреки расхожему мнению одинаковый вред организму может наносить чрезмерное употребление как желтков, так и белков.

Поскольку углеводы увеличивают «откладываемость» жиров в организме, диета при холестерине предусматривает полнейшее исключение из рациона кремовых тортов и различной выпечки, поскольку такая смесь способна повысить закупорку сосудов до немыслимых масштабов. Что касается молочных продуктов, следует учесть, что наиболее предпочтительными являются варианты с низким процентом жирности или полностью обезжиренные. К примеру, это могут быть обезжиренные йогурты без добавок, а также кефиры и творожные массы с нулевыми показателями. Вопреки заблуждениям употребление сыра прерывать полностью не следует, отдавая предпочтение нежирным сортам.



Источник