11-12-2018 09:50

Правда ли, что курение убивает?

«Курение убивает» - именно такая фраза, выделенная черной рамкой, стоит на каждой пачке табачных изделий. На обратной стороне можно увидеть еще более действенное предупреждение — изображение рака легких, мертвых детей, состарившуюся кожу женщины и многое другое. Однако курильщики в лучшем случае не обращают на это внимание или же собирают целую коллекцию пугающих картинок, считая это забавным.

курение убиваетО вреде никотиновой зависимости есть огромное количество материала. Врачи упорно предупреждают пациентов о том, что курение убивает, и советуют отказаться от вредной привычки, мотивируя это короткой жизнью. Для подтверждения данного факта было проведено множество исследований, которые доказали влияние никотина на здоровье человека. Больше всего страдают легкие. Они с каждой выкуренной сигаретой наполняются едким дымом и смолами, которые оседают на стенках органа. В результате длительного времени курения начинается кашель, появляются боли в груди. Такие люди подвержены заболеваниям легких в разы больше, чем некурящие.

Определяем пол малыша: признаки беременности мальчиком и девочкойВам будет интересно:Определяем пол малыша: признаки беременности мальчиком и девочкой

почему курение убивает

Не меньше страдает и сердечная система. После курения учащается пульс и повышается давление. Сердце начинает работать в два раза быстрее, что приводит к его быстрому износу. Сосудам достается тоже — они становятся менее эластичными и подвержены закупорке, что приводит к неминуемой смерти.

Курение убивает пищеварительную систему. Сигарета, употребленная натощак, сильно поражает стенки желудка и пищевода. Если покурить сразу после еды, то нарушается обмен веществ, а пища насыщается вредными смолами. В результате в кровь попадает больше никотина. Курящий человек страдает заболеваниями поджелудочной и печени, желчного пузыря и кишечника. Риск появления раковых клеток возрастает в два раза.

курение убивает человекаКурение убивает человека медленно. С каждой затяжкой он приближает свою смерть на несколько секунд. И причинами кончины становятся инфаркт, инсульт, разрыв сердечных сосудов, рак, заражение крови. Смерть курильщика болезненная и мучительная, он медленно угасает на глазах, постепенно превращаясь в лежачего больного.

Никотин оказывает влияние и на самочувствие человека. Курильщик часто испытывает головные боли, плохо спит, не высыпается, у него возникает тошнота. Появляется слабость, одышка и болезненное состояние. Курение убивает и клетки мозга, в результате чего ухудшается способность думать и воспринимать новые вещи. Нарушается обоняние и слух, появляется раздражительность, боязливость и нервозность. Женщина может стать бесплодной, а у мужчины развивается импотенция.

Почему курение убивает? Потому что в табаке, особенно дешевом, содержится большое количество канцерогенов и смол, вредных для здоровья. Даже бумага обрабатывается химическим раствором, чтобы она смогла медленно прогорать. Каждая клеточка организма страдает от полученной порции ядовитых веществ, что приводит к нарушению функциональности практически всех органов. Разве этого не достаточно, чтобы бросить курить?



Источник