11-12-2018 14:30

Правильное накрытие стерильного стола

техника накрытия стерильного стола

Стоит уметь правильно накрывать стерильный стол, ведь от этого зависит стерильность инструментов, которые размещены на нём. Для того чтобы накрытие стерильного стола было максимально простым, следует позаботиться о наличии определённого материала и соблюсти некоторые условия. Во-первых, стоит принести из стерилизационной комнаты бикс, в котором расположено стерильное бельё, и поместить его на подставке. Сам стол должен находиться в специальной комнате, в которой можно безопасно выполнять манипуляции.

Быть здоровым должен каждый!Вам будет интересно:Быть здоровым должен каждый!

Перед тем как производить накрытие стерильного стола, необходимо проверить маркировку бикса, а также его стерильность. Перед началом работы он должен быть плотно закрыт и завязан. Открывать стерилизационную коробку нужно при помощи педали на подставке или помощника. В каждом биксе перед укладкой материала укладывается салфетка, раскрыв которую, можно закрыть края бикса. Перед тем как накрывать стол, его нужно протереть раствором дезинфектанта, например 1%-ным раствором хлорамина, двукратно. Достав стерильную простыню, её нужно развернуть в два слоя и набросить на поверхность стола. После следует достать вторую простыню, также развернуть в два слоя и набросить на первую. Края простыни, которые свисают со стола, являются нестерильными. Они должны свисать на тридцать сантиметров с каждой стороны.

правила накрытия стерильного столаВерхнюю простыню нужно сложить гармошкой, последний слой внутренней стороны должен оказаться снаружи. Теперь можно приступить к расположению стерильного инструментария на столе. На края верхней стерильной простыни вешают цапки, при помощи которых ее можно открывать.

Накрытие стерильного стола производится на весь рабочий день, время и дата его накрытия фиксируются на бумажке, которая должна быть прикреплена к цапкам. Максимальный срок стерильности рабочего стола – шесть часов. Для того чтобы он оставался стерильным в течение всего рабочего дня, не стоит заглядывать в него без особой надобности. После того как инструмент извлечён, стол следует накрыть и вернуть ему первоначальный вид.

Накрытие стерильного стола в операционной

накрытие стерильного стола

Во время проведения различных операций необходимо использовать передвижной стерильный стол. Так инструментарий можно переместить в любой конец операционной и подать хирургу вне зависимости от места его нахождения. Техника накрытия стерильного стола в операционной предусматривает покрытие его стерильной клеёнкой. На нее сверху помещают сложенную вдвое стерильную пелёнку, одна половина которой покрывает стол, а вторая складывается вдвое или свешивается. Инструменты переносят при помощи корцанга и располагают в необходимом порядке. Правила накрытия стерильного стола предусматривают необходимость максимально придерживаться правил асептики и антисептики. Все манипуляции стоит производить стерильными руками либо при помощи специального стерильного корцанга или пинцета, который располагается в 6%-ном растворе перекиси водорода. Также стерильный инструментарий для накрытия стола можно найти и в самом биксе, но извлекать его стоит инструментом, который находится в растворе перекиси.



Источник