12-12-2018 02:10

Шалфей: лечебные свойства и применение

Большинство женщин мечтает оставаться молодыми и красивыми как можно дольше. Но далеко не все представительницы прекрасного пола знают, какое средство существует в природе для поддержания красоты и здоровья. Это шалфей. С латинского языка название переводится как «спасание» - и это не случайно. В народное медицине это растение используется довольно часто.шалфей лечебные свойства

Что такое шалфей, и чем он полезен?

Небольшой кустарник с поистине «волшебными» листьями цветет в первой половине лета. Именно листья используются в фармацевтике как лекарственное сырье для препарата «Шалфей». Лечебные свойства растения обусловлены содержанием в нем эфирных масел, органических кислот, витаминов P и дубильных веществ, которые благотворно влияют на работу желудочно-кишечного тракта, уменьшают газообразование. В древние времена от бесплодия также использовали шалфей. Свойства этого растения многообразны: оно и противовоспалительное, и отхаркивающее, и успокаивающее. Также листья кустарника при регулярном использовании в пищу способны снизить потоотделение. Шалфей, лечебные свойства которого проявляются благодаря содержащемуся в нем фитогормону, невероятно полезен для женского организма. На его основе создано большое количество препаратов, но средства народной медицины остаются также популярными.

Полезные свойства земляники: кладезь витаминов в маленькой ягодеВам будет интересно:Полезные свойства земляники: кладезь витаминов в маленькой ягоде

шалфей лечебные свойства противопоказанияНародные рецепты здоровья: настой из шалфея

Так, для приготовления настоя две столовые ложки сырья нужно залить стаканом горячей воды, кипятить 10 минут, затем охладить и процедить. Этот напиток рекомендуется применять вместо чая при воспалении желудка, спазмах, язвенной болезни, скоплении газов.

Эфирное масло

Не стоит забывать и об эфирном масле, которое можно приготовить, используя шалфей. Лечебные свойства этого средства особенно эффективно проявляются при радикулите, болях в суставах и различных поражениях кожи. Чтобы приготовить масло, свежие листья надо положить на широкую марлю и подержать над паром. Под воздействием испарений шалфей начнет издавать сильный аромат. Тогда его надо уложить в банку и залить стаканом подсолнечного масла, после чего еще некоторое время «томить» на водяной бане. Охлажденное масло хранить в непрозрачной посуде в прохладном и защищенном от света месте. Где применяется ароматное масло? Во-первых, оно положительно влияет на эмоциональную сферу, снимает напряжение и помогает избавиться от депрессии. Во-вторых, трава (а потому и масло тоже) нормализует работу сердечно-сосудистой системы, повышает тонус организма, общую работоспособность. Для лечения заболеваний полости рта также используют эфирное масло растения шалфей, лечебные свойства которого помогают восстановить севший голос. Применяется оно и в косметологии: неплохо разглаживает морщины, служит для очищения волос.

шалфей свойстваПротивопоказания

В большинстве случаев это средство не вызывает раздражений, но возможны ситуации, когда проявляется и негативное воздействие на организм растения шалфей. Лечебные свойства (противопоказания к применению масла – гипертония, бессонница или нервное возбуждение, беременность и период кормления) листьев проявляются только при грамотном использовании. Дозировка препарата такова:

  • для ароматерапии достаточно несколько капель масла, для ингаляций – вдыхать из флакона несколько минут;
  • для наружного применения необходимо развести 10 капель масла в 0.5 ст. воды, а для компрессов дозировку можно немного увеличить.



Источник