12-12-2018 11:30

Как лечить грибок в ушах?

В последнее время такой вопрос, как грибок в ушах, является довольно пгрибок в ушахопулярным. В медицине такого рода проблема получила официальное название отомикоз. По словам специалистов, среди всех имеющихся сегодня воспалений, локализующихся в слуховом проходе, именно отомикоз является самым распространенным (порядка 20% всех случаев). Примечательно, что грибок в ушах возникает чаще всего в чистых слуховых проходах. Все дело в том, что там создается максимально благоприятная для его развития и жизнедеятельности среда (несколько влажная и теплая). Давайте разберемся в столь злободневной проблеме более детально.

Паранойя - это психическое расстройство или бред от лукавого?Вам будет интересно:Паранойя - это психическое расстройство или бред от лукавого?

Грибок в ушах. Почему он возникает?

На появление этого заболевания могут повлиять:

  • Прием гормональных препаратов в течение довольно длительного времени.
  • Постоянное попадание воды.
  • Использование слуховых аппаратов/наушников.
  • Чистка проходов посредством ватных палочек

Грибок в ушах. Первичные симптомы

Чаще всего данлечение грибка ушей народными средстваминая проблема поражает сразу оба слуховых прохода. При обнаружении первичных симптомов, описанных ниже, рекомендуется незамедлительно обратиться за помощью к квалифицированному специалисту, который впоследствии и подберет грамотное лечение. Симптомы:

  • регулярное головокружение;
  • шумы в ушах;
  • заметное снижение слуха;
  • головная боль;
  • зуд и дискомфорт.

Лечение грибка ушей народными средствами

  • Некоторые пациенты не доверяют традиционной медицине, предпочитают ей народные рецепты. Так, самым популярным считается лечение с помощью самой обычной перекиси. Необходимо аккуратно смочить ватный диск в растворе, а затем выжать всю жидкость в слуховой проход. Пока раствор будет пениться, лучше лежать неподвижно. Вся процедура занимает не более десяти минут. По ее окончании следует промыть ухо. Достаточно четырех таких процедур, и о проблеме вы больше не вспомните.
  • Еще один способ - использование масла грецкого ореха. Его можно капли в уши от грибкаприобрести практически в каждой аптеке. Начинать лечение следует с одной капли средства, а затем увеличить до четырех. Перед процедурой рекомендуется тщательно протереть пораженную область перекисью водорода и только после этого пипеткой влить масло. Такое лечение лучше проводить перед сном.
  • Рекомендуемое лечение

    На настоящий момент существует множество проверенных препаратов для избавления от такого рода проблемы. Это препараты "Нафтифин", "Тербинафин", "Нитрофунгин" и многие другие. Чаще всего врачи назначают капли в уши от грибка, так как они мгновенно проникают к очагу заболевания и пытаются его нейтролизивать. Перед непосредственным применением того или иного лекарственного средства специалисты настоятельно рекомендуют аккуратно прочистить слуховой проход от скопившейся грязи: так проникновение самого лекарства будет намного проще и значительно быстрее. Сделать это можно с помощью средства "Резорцин". Сама терапия, как правило, не превышает и четырех недель (стандартно). Важно заметить, что во время всего периода лечения врач должен в обязательном порядке контролировать микрофлору уха.



    Источник