12-12-2018 14:00

Симптомы хронического тонзиллита, его профилактика и лечение

Симптомы хронического тонзиллитаГлавной причиной возникновения хронического тонзиллита является процесс воспалительного характера на небных миндалинах. Большое значение имеет то, какой уровень иммунитета в организме наблюдается в момент начальной стадии заболевания. Зачастую к тонзиллиту приводит неправильная и бесконтрольная терапия ангины. По этой причине при обнаружении первых признаков заболевания нужно обращаться к врачу-отоларингологу незамедлительно.

Живые мертвецы: синдром КотараВам будет интересно:Живые мертвецы: синдром Котара

Симптомы хронического тонзиллита проявляются в виде болей в части шеи, находящейся спереди по отношению к позвоночному столбу, и неприятного запаха из полости рта. Часто при этом присутствует ощущение «кома» в горле. Также симптомы хронического тонзиллита могут проявляться в виде болей в голове и в ушах. Это происходит по причине сдавливания казеозной пробки в горле при увеличении ее размера.

Зачастую симптомы хронического тонзиллита наблюдаются в виде небольшого, но долговременного повышения температуры тела, пониженной трудоспособности и общей слабости организма. При этом происходит увеличение лимфатических узлов, которые находятся под челюстью и явно прощупываются при болезненной пальпации. Симптомы хронического тонзиллита обычно наиболее остро проявляются в вечернее время, и каждый человек на их основании в состоянии сразу же определить, какое заболевание его одолело.

Профилактика хронического тонзиллитаПрофилактика хронического тонзиллита начинается с гигиены. Важно регулярно очищать полости носа и рта, а также следить за порядком в жилом помещении. Кроме того, следует своевременно посещать стоматолога для поддержания десен и зубов в здоровом состоянии. Таким способом можно предотвратить возникновение воспалительных процессов и размножение многочисленных микроорганизмов.

Для профилактики тонзиллита следует ежедневно очищать и увлажнять воздух в помещении, как дома, так и на работе. Благодаря такому несложному способу можно избежать пересыхания носоглотки. Также нужно часто мыть руки и все предметы, используемые в процессе приема пищи, для ограничения доступа в организм болезнетворных микробов.

Правильно сбалансированный ежедневный рацион питания также предотвращает развитие тонзиллита. Патогенная микрофлора гибнет под натиском витаминов, жирных кислот и микроэлементов.

Лечение острого тонзиллитаВ зимний период (время, когда увеличивается риск заболеваемости ОРЗ, ОРВИ, гриппом) с целью профилактики тонзиллита рекомендуется принимать препараты, стимулирующие нормальную работу иммунной системы. К таким медикаментам относятся «ИРС-19», «Интерферон», «Ремантадин». Они имеют способность усиливать защитную функцию в организме. Естественно, такие препараты являются дополнением к обязательной вакцинации.

Хронический тонзиллит зачастую возникает по причине неправильного лечения острой формы заболевания. Например, опасным может стать отказ от применения антибиотиков либо преждевременное прекращение курса терапии. По этой причине лечение острого тонзиллита следует проводить согласно назначениям врача и ни в коем случае не допускать принятия самостоятельных решений.



Источник