12-12-2018 15:10

Невус - это навсегда или его можно удалить?

Папилломатозный невус – это кожный дефект. От родимых пятен он отличается, во-первых, цветом (окрас совпадает с кожным покровом) и, во-вторых, текстурой (поверхность его покрыта небольшими бугорками).

невус это

Расположение

Зачастую невус можно обнаружить на волосистой части головы (в этом случае он бывает пронизан волосами). Образование на коже может быть как единичным, так и покрывать все тело – это зависит исключительно от физиологии. Невус – это заболевание, которое может медленно прогрессировать в течение всей жизни. Маленький кожный дефект у ребенка нередко к зрелому возрасту превращается в крупную неприятность.

Экзема на ногах: симптомы и лечениеВам будет интересно:Экзема на ногах: симптомы и лечение

Можно ли его удалить?

Папилломатизный невус обычно удаляют в том случае, если к этому есть медицинские показания. Сюда относится в первую очередь его быстрый рост. Скорее всего, врач не будет возражать, если вы изъявите желание убрать невус с лица (поскольку это выглядит неэстетично), с шеи и живота (на этих местах его легко травмировать – к примеру, воротником рубашки или поясом брюк). Однако имейте в виду – перед удалением необходимо проконсультироваться с дерматологом и онкологом. То же относится к родинкам и бородавкам. После удаления невуса следов оставаться не должно. папилломатозный невус

Лечение

Для большинства людей невус – это серьезная проблема, поскольку он способен обезобразить даже самое привлекательное лицо. Естественно, многие стесняются этого дефекта и всячески стараются его скрыть. Помимо чисто косметических, невус способен доставлять и определенные физиологические неудобства. Кожа рядом с ним может чесаться, шелушиться, зудеть. Само новообразование может увеличиваться в размерах и менять окраску. В этих случаях специалисты настоятельно рекомендуют пациенту решиться на удаление.после удаления невуса

Варианты

Существует несколько разновидностей этой процедуры. Так же как и родимые пятна, невус можно удалить лазером, радиоволновым методом под местным наркозом. Если образование на коже отличается крупными размерами, требуется хирургическое иссечение. После операции пациенту накладываются швы.

Электрокоагуляция

Этот способ считается одним из самых популярных. Участок кожи прижигается электрическим током высокой частоты. Папиллома при этом подсушивается и отделяется от тела, а не полностью выжигается. Это позволяет обследовать материал и выявить причины новообразования.

Лазерное удаление

Невус – это разновидность папилломы, которая отлично поддается воздействию лазера. У этого метода множество плюсов: во-первых, вы не почувствуете боли, во-вторых, вам будет гарантирована полная стерильность (ведь вашей кожи не будут касаться ни руки врача, ни инструменты) и, в-третьих, лазерный луч стимулирует деление клеток, поэтому на вашей коже не останется шрамов и рубцов.

Криодеструкция

Удаление при помощи жидкого азота также считается довольно действенной процедурой, хотя и занимает гораздо больше времени, чем два предыдущих варианта. После того как участок кожи заморозят, через некоторое время ткань отекает, затем появляются волдыри. Только через несколько недель происходит отторжение невуса. Если учитывать период, когда рубец зарастает, весь процесс занимает около полугода.



Источник