13-12-2018 01:40

Польза и применение эхинацеи

С приходом холодной и дождливой осенней поры организм человека подвергается серьезным потрясениям, в результате чего иммунитет ослабевает, что приводит к простудным заболеваниям. Профилактические меры, направленные на повышение иммунных сил организма, являются необходимыми, но не всегда хочется в этих целях использовать медикаментозные средства. В этом случае поможет народная медицина, в частности, применение эхинацеи. применение эхинацеиВ пользу народной медицины следует сказать о ее безвредности для всего организма в целом, поскольку все средства такого способа лечения являются натуральными и не содержат химических веществ. Настойка эхинацеи, инструкция по применению которой должна соблюдаться в полном объеме, обладает противовирусными свойствами. Помимо этого, настойка растения уже при первом применении начинает проявлять свои бактерицидные свойства, борясь с уже присутствующими в организме микробами.

Аппендицит: симптомы у взрослых, пожилых людей, беременных и детейВам будет интересно:Аппендицит: симптомы у взрослых, пожилых людей, беременных и детей

Стоит отметить, что применение эхинацеи отличается отсутствием любого отрицательного воздействия на организм, поскольку препарат этот является полностью растительным. настойка эхинацеи инструкция по применениюНе стоит забывать и про способность настойки успокаивать нервную систему, снимать раздражение, убирая бессонницу и стрессовое состояние. Учеными также было замечено, что применение эхинацеи способно привести к выработке противоаллергических свойств организма.

При этом существенно то, что использовать настои на этом растении можно совершенно в любом возрасте, более того, большинство педиатров схожи во мнении, что именно такой способ укрепления иммунитета является для малышей самым лучшим. Соответственно, одинаково эффективно это средство и для взрослых, особенно для пожилых людей, иммунная система которых существенно ослабляется из-за снижения защитных сил. Трава эхинацея, применение которой особенно актуально осенью и весной, когда распространение вирусных инфекций отличается наибольшей концентрацией, рекомендуется в качестве вспомогательного средства.трава эхинацея применение

Однако не стоит рассматривать это растение как способ лечения гриппа и более серьезных вирусов. Применение эхинацеи будет особенно актуальным в качестве профилактики, но если, к примеру, насморк уже вступил в свою силу, употребление настойки на этой траве позволит сократить срок вылечивания его вдвое.

Разумеется, противопростудные и противовирусные действия растения – далеко не единственные его свойства. Отличается она особенным действием и в случае ревматизма, а также любых заболеваний, напрямую связанных с ослабеванием иммунитета, гинекологических проблем, а также вирусов герпеса и гепатита. Эффективным будет применение настойки при наличии кишечной палочки, поскольку эхинацея имеет значительные противомикробные свойства. Применять растение следует в виде настойки на 70-процентном спирте в соотношении 1 к 10, при этом настаивать принято исключительно корни в свежем виде. Принимать полученное лекарство следует в виде капель, желательно до еды, растворяя в ложке воды. Стоит отметить, что препарат будет считаться готовым к употреблению после тридцати пяти дней выдержки в закрытой емкости.



Источник