13-12-2018 04:01

Липовый цвет: полезные свойства и вред

О том, что наступило лето, нам напоминает пьянящий аромат цветущей липы. В самом начале июля на деревьях распускаются первые благоухающие цветочки, которые используют в народной медицине с незапамятных времен. Действительно, липа является настоящим «зеленым доктором», который может помочь выздороветь без таблеток и уколов.липовый цвет полезные свойства Когда собирать липовый цвет, чтобы сохранить его уникальность? Как применять и при каких болезнях использовать? Могут ли существовать какие-нибудь противопоказания для приема этого народного средства? Давайте попробуем не спеша во всем разобраться.

Корни девясила – средство от многих недуговВам будет интересно:Корни девясила – средство от многих недугов

Наступило время собирать

В теплую и сухую погоду, когда подсохнет утренняя роса, собирают липовый цвет, полезные свойства которого в другой период могут быть утеряны. Самое оптимальное время сбора – тогда, когда в соцветии некоторые цветочки уже распущены, но большая часть еще находятся в стадии бутонизации. А поскольку липа отцветает очень быстро, этот момент нельзя упустить! Сушить цветки лучше всего в тени на свежем воздухе или в проветриваемых помещениях. Можно использовать и электрические сушилки, но при этом соблюдать температурный режим не выше 40-45оС. Ничего страшного, если вы собрали слишком много этого уникального сырья. Его можно заготовить впрок, поскольку при правильном хранении полезные свойства липового цвета могут сохраниться в течение двух лет. Качество зависит от места произрастания растения. Не следует собирать липовый цвет в городах, на обочинах дорог и в других местах, которые, с точки зрения экологии, считаются неблагополучными.

Полезные свойства липы

Чем полезен липовый цвет и как использовать это? Дело в том, что состав бутонов этого растения на самом деле уникален. Липовый цвет особенно богат эфирными маслами, флавонидами, дубильными веществами, поэтому его с уверенностью можно причислить к великолепным природным антисептикам. Даже если под вашим окном просто растет липа, это стопроцентно гарантирует, что воздух в доме будет чистым. В сырье много витамина С и каротина, стимулирующего выработку в организме очень важного и нужного витамина А. Кроме того, липу считают мощнейшим природным антиоксидантом и применяют для лечения различных воспалительных недугов.

когда собирать липовый цветЦелебный аромат липового чая

Заваренный липовый цвет, полезные свойства которого не надо никому доказывать, считается великолепным средством от простуды. Это идеальное жаропонижающее и потогонное средство, которое повышает иммунитет, буквально «вымывает» из организма вредные микробы и нормализует обменные процессы. Поэтому его с медом пьют при простудах, гриппе, ОРВИ. А если в сбор сухого цвета добавить в пропорции один к одному еще листья перечной мяты и малины обыкновенной, то буквально через несколько дней от этих «хворей» не останется и следа.

Липа – лекарство от ста болезней

Однако мало кто знает, при каких болезнях можно еще употреблять липовый цвет. Полезные свойства этого растения используют при очищении печени от токсинов. Для этого готовится простой липовый чай: 1 столовую ложку сухого сырья заливают 300 мл кипяченой воды и настаивают 5-7 минут. Следует пить такой напиток натощак раз в сутки, без сахара и меда. Если же заваривать липу в течение 20 минут, то полученный настой разжижает кровь.

Тем, кто имеет желудочно-кишечные проблемы, врачи советуют хоть раз в сутки обычный чай заменять липовым, используя его только после приема пищи. Это помогает более быстрому и полному ее усвоению и одновременно почистит почки от токсинов и шлаков.

В случаях различных заболеваний желчного пузыря, липовый чай пьют перед сном, через пару часов после ужина.

Если регулярно в небольших количествах (150-200 мл) выпивать на ночь без меда и сахара заваренный липовый цвет, полезные свойства его помогут избавиться от бессонницы и побороть хроническую усталость.чем полезен липовый цвет

Даже людям с онкологическими заболеваниями не помешает включить такой чай в свой рацион, поскольку это растение обладает превосходным регенерирующим действием.

Можно применять его от атеросклероза и варикозного расширения вен, для промывания очень глубоких порезов и гноящихся ран, в качестве отваров от геморроя, компрессов для лечения радикулита, примочек на места ожогов и от дерматитов.

Осторожно: вред от липового чая!

Вкуснейший чай из липы советуют беременным и детям, старикам и молодым. Но только не всем. Наукой доказано, что если пить его ежедневно и в больших количествах, то проблем со зрением не избежать. Поэтому людям с различными офтальмологическими заболеваниями лечиться чаем из липы надо крайне осторожно.

Не стоит увлекаться таким напитком и тем, у кого существуют большие проблемы с сердечной мышцей. Ведь из-за потогонного действия липового чая сердце будет испытывать дополнительные нагрузки. Врачи говорят, что лечением лекарством из липы увлекаться не стоит: попил месяц этот чудесный ароматный напиток - пора сделать перерыв.



Источник