13-12-2018 05:10

Что, если ваша селезенка увеличена?

Селезенка – орган, связанный как с кровеносной, так и с лимфатической системой. Его клетки представляют собой лимфатические узлы и пульпу, состоящую из ретикулярной сетки, в которой расположены эритроциты, макрофаги и лейкоциты. Орган играет немаловажную роль в организме, поэтому, если обнаружено, что селезенка увеличена, это может быть достаточно тревожный симптом. Селезенка увеличенаДиагностику и лечение нужно доверить квалифицированным специалистам.

Отчего селезенка увеличена?

Основные симптомы миомыВам будет интересно:Основные симптомы миомы

Причины роста объема внутренних органов чаще всего скрываются в каких-либо заболеваниях. Та же ситуация касается и селезенки. Небольшое увеличение может быть связано с накоплением в ее тканях крови, отложением разных веществ или разрастанием отдельных элементов. В зависимости от того, почему селезенка увеличена, она может быть мягкой или плотной. В первом случае орган будет болезненным и, как правило, поражен инфекционным процессом, а во втором – более плотным, безболезненным и расширенным из-за хронической проблемы. Если селезенка увеличена очень сильно, излишки объемов называются спленомегалией. Они могут занимать почти всю брюшную полость, сдавливая и смещая окружающие органы и воздействуя на их функции негативным образом. Еще одной причиной болезненности может быть периспленит или воспалительная реакция. В такой ситуации увеличение может не наблюдаться.

Увеличена селезенка у ребенкаКак определить, что селезенка увеличена?

Иногда причины дискомфорта в органе определить сложно. Особенно трудно сразу разобраться с заболеванием, если увеличена селезенка у ребенка. Дети не могут самостоятельно определиться, какой орган болит, и описать симптомы правильно. Первым методом диагностики является расспрос. Врач должен выяснить, какие заболевания были у человека прежде, какие хронические инфекции и болезни могли спровоцировать развитие опухолей селезенки. Причиной проблемы могут стать и малярия, и тиф, и сифилис, а также эндокардиты, тромбозы и заболевания кроветворного аппарата, такие как лейкемия, эритремия или желтуха, и проблемы с печенью, например цирроз. Если селезенка увеличена значительно, для диагностирования может быть достаточно простого осмотра. В таких случаях начинает заметно выпирать левая половина грудной клетки, орган выступает из-под ребер. Иногда это приводит к асимметрии живота из-за подъема левого подреберья. Селезенка увеличена причиныСледующий способ определения проблемы – пальпация. Когда селезенка увеличена, процедуру следует проводить, уложив больного на правый бок или на спину. Если врачу вообще удается нащупать орган при пальпации, уже можно говорить об изменении объемов. Исключениями могут быть случаи с астеническими пациентами, у которых можно нащупать и селезенку нормальных размеров – емкость подреберья у них слишком мала.

Что делать, когда селезенка увеличена?

Как только увеличение и его причины были определены, нужно немедленно принимать меры. При инфекциях нужно принимать рекомендованные для конкретного заболевания антибиотики, следить за питанием и ограничить физическую активность на время обострения. При сочетании увеличенной селезенки с такими болезнями, как лейкемия или туберкулез может потребоваться хирургическое вмешательство по результатам пункций клеток пострадавшего органа.



Источник