13-12-2018 12:11

Можно ли гулять с ребенком при насморке: найдем ответ

Можно ли гулять с ребенком при насморке – вопрос неоднозначный. Точного ответа на него не могут дать ни врачи, ни опытные родители. С одной стороны, свежий воздух детям определенно полезен, но с другой – насморк есть не что иное, как один из первых симптомов надвигающейся простуды. Так что же делать: гулять или не гулять?

можно ли гулять с ребенком при насморкеСторонники прогулок считают, что их следует включить в лечение простуды у детей. Свежий воздух детям необходим – он улучшает кровообращение, убивает скопившиеся в организме микробы и выводит токсины. Кроме того, во время прогулки есть возможность проветрить квартиру, чтобы по приходу домой наслаждаться свежим воздухом и дома. Еще одним аргументом в пользу положительного ответа на вопрос о том, можно ли гулять с ребенком при насморке, является закаливание. При постоянном пребывании на воздухе организм человека учится справляться с перепадами температур, привыкает к воздействию ветра, дождя, влажности воздуха.

Питание при гастритах: основные принципыВам будет интересно:Питание при гастритах: основные принципы

насморк у годовалого ребенкаЧто нужно помнить родителям, которые все-таки решили гулять с детьми при насморке:

  • Обязательно выясните температуру воздуха на улице. Прогулки на свежем воздухе полезны, но если на улице чересчур холодно, сыро или идет дождь, такая погода вместо пользы принесет только риск заболеть.
  • Не старайтесь одеть ребенка потеплее. Все должно быть в меру, ведь дети очень подвижны, а в слишком теплых вещах очень легко вспотеть за пару минут, а потом любой порыв холодного ветра может спровоцировать ОРВИ.
  • Ни в коем случае не тащите ребенка гулять в дождь, даже если кажется, что он совсем незначительный. Влажные вещи при насморке только усугубят состояние вашего малыша.
  • Перед выходом на улицу обязательно заставьте ребенка прочистить нос. Дышать необходимо исключительно носом, даже если насморк - у годовалого ребенка. В противном случае чадо будет вдыхать прохладный воздух горлом, и застудит его очень быстро.
  • Прогулки на свежем воздухе подразумевают, что гулять вы будете в парке, лесополосе или возле моря или речки. Воздух в таких местах обычно чище, чем в городе. Не поленитесь и подарите ребенку полезную прогулку, а не просто посиделки во дворе.

лечение простуды у детейТеперь посмотрим, в каких случаях ответ на вопрос о том, можно ли гулять с ребенком при насморке, будет отрицательным.

  • Во-первых, насморк может быть не только симптомом начинающегося заболевания, но и свидетельством обострения хронической болезни. Не стоит выводить на прогулку малыша с хроническими заболеваниями. Лучше постарайтесь поскорее победить болезнь.
  • Во-вторых, как описывалось выше, прогулки в непогоду не принесут пользы ни вам, ни вашему ребенку, а потому лучше подождите хорошей погоды и гуляйте с удовольствием.
  • В-третьих, если встал вопрос о том, можно ли гулять с ребенком при насморке, помните, что прогулка, которая длится свыше часа, также не пойдет на пользу, малыш только сильнее устанет.
  • В-четвертых, обязательно проверьте температуру тела перед прогулкой – если она отличается от нормы, лучше отложить поход на улицу.
  • Также откажитесь от прогулки, если ваш ребенок вялый, не испытывает желания выходить из дому, сонливый – это значит, что его самочувствие явно плохое, лучше обеспечьте ему здоровый сон в проветренной комнате вместо прогулки.
  • Также отрицательно на здоровье ребенка скажется прогулка, если он принимает лекарства с побочными эффектами вроде потливости – на улице ребенок быстро вспотеет и переутомится в таком случае.

В общем, решать вам, но прежде чем собираться на улицу, тщательно взвесьте «за» и «против», и если аргументов в пользу прогулки больше, то гуляйте с малышом с удовольствием.



Источник