13-12-2018 18:00

Глаз чешется: что делать, чтобы избавиться от зуда

Многие уже наверняка обнаруживали во время работы за компьютером или чтения, что работать дальше невозможно – глаз чешется. Что делать? А если он при этом еще покраснел и слезится, то это может быть весьма серьезным симптомом. Об этом мы сегодня и поговорим.глаз чешется что делать

Глаз чешется. Что делать, если это аллергия?

Одной из основных причин раздражения слизистой оболочки глаз, независимо от того используете ли вы тушь и тени для век, а также другие косметические средства, может быть аллергический конъюнктивит. Он иногда выступает как изолированный симптом аллергии, но чаще всего – вместе с другими признаками: насморк, затруднение дыхания, слезоточение, сыпь на коже.

Симптомы парапроктита: какие они, и как лечить само заболеваниеВам будет интересно:Симптомы парапроктита: какие они, и как лечить само заболевание

Покраснение слизистой оболочки глаз, расширение кровеносных сосудов, слезотечение и ощущение «песка в глазах» - этих признаков достаточно, чтобы заподозрить аллергическую реакцию и отправиться на консультацию к врачу-аллергологу. Противогистаминные препараты, которые назначит специалист, помогут вам избавиться сразу от целого комплекса неприятных симптомов.

Глаз чешется: что делать, если это синдром сухого глазакрасные глаза и чешутся

Те, кто подолгу работает за компьютером, знают, о чем идет речь. Признаки этого синдрома заключаются в покраснении и сильном зуде в глазах. Это раздражение слизистой вызывается тем, что во время работы за монитором человек редко моргает, а глаз из-за этого пересыхает. Следует не забывать моргать и периодически переводить взгляд на стоящие поодаль предметы. Этот совет, наверное, не новость для тех, кто работает за компьютером. Вот только помнить об этом нужно постоянно! И тогда ваши глаза не откажутся работать.

Глаз чешется: что делать, если это демодекоз

На коже практически каждого из нас живет микроскопический клещ – демодекс. Он обычно не наносит никакого вреда своему хозяину до тех пор, пока у последнего не ослабнет иммунитет в результате какого-либо патологического процесса или болезни. Вот тогда ресничный клещ и может вызвать сильный зуд в глазах. Если у вас красные глаза и чешутся, обратитесь к врачу, чтобы исключить паразитарную природу этого явления. Кроме того, в случае подтверждения подозрений, придется сделать обследование всего организма, чтобы понять причину снижения иммунитета. Ведь без лечения основного заболевания избавиться от демодекоза практически невозможно.

Глаза чешутся и опухают – это конъюнктивитглаза чешутся и опухают

При инфицировании слизистой оболочки развивается гнойный конъюнктивит. Он характеризуется покраснением, зудом и опухлостью век. В уголках глаз часто собираются гнойные выделения. Иногда по утрам глаза из-за этого просто невозможно открыть.

Самостоятельно конъюнктивит лучше не лечить, а обратиться за консультацией к офтальмологу.

Другие не менее серьезные причины зуда

Глаз чешется и в начальной стадии всем известного заболевания, такого как ячмень. Это воспаление в волосяном мешочке или сальной железе на веке. Когда ячмень «созревает», он болит, краснеет и в нем появляется гнойное содержимое, которое ни в коем случае нельзя выдавливать! Лучше смажьте зеленкой или спиртом. Можно прикладывать отвар календулы.

При хроническом заболевании роговицы, которое носит название трахома, также ощущается зуд, присутствие инородного тела, а глаз краснеет.

Иногда в зуде повинны заболевания желудка или нарушения обменных процессов. Все это, как вы понимаете, сможет определить только специалист. Поэтому при появлении беспокоящего зуда в глазах не откладывайте визит к врачу!



Источник