13-12-2018 23:50

Симптомы лимфаденита и лечение

Основые симптомы лимфаденита - это увеличение лимфатических узлов по причине их воспаления. Это заболевание встречается как у детей, так и у взрослых. симптомы лимфаденитаЛимфаденит у детей, симптомы имеет несколько иные, чем у взрослых, что обусловлено особенностью лимфатической системы ребенка. Заболевание вызывают бактерии, вирусы, простейшие, грибы и другие микроорганизмы, которые попадают из системного кровотока в лимфатический узел. Давайте рассмотрим особенности протекания хронической и острой форм этого заболевания.

Что такое саркома легких? Можно ли от нее избавиться?Вам будет интересно:Что такое саркома легких? Можно ли от нее избавиться?

Лимфаденит: симптомы, лечение и формы

Причина заболевания – инфицирование в той или иной форме. Бактерии могут попадать в лимфатический узел с током лимфы из зараженных тканей и органов.

Симптомы лимфаденита, когда он протекает в острой форме, заключаются в следующем: в лимфатических узлах ощущаются болезненные уплотнения, человек чувствует недомогание и слабость. Заболевание быстро прогрессирует и воспаление усиливается. Болезненность лимфтических узлов становится все сильнее, температура поднимается, кожа в местах припухлостей краснеет. Несколько узлов могут объединяться в один, не исключено образование абсцесса. Впрочем, признаки могу быть и гораздо менее заметными.

лимфаденит у детей симптомыСимптомы лимфаденита, протекающего в хронической форме, часто проявляются после перенесенного воспалительного процесса (острого тонзиллита, фарингита, заболевания десен или зубов). Лечение должно быть нацелено на борьбу с первопричиной. Если очаг воспаления не пролечен, то воздействия на воспаленный лимфатический узел ни к чему не приведут. Возможно, полость рта нуждается в санации или очаг инфекции находится в труднодоступном месте. Нужна консультация одновременно нескольких специалистов.

Симптомы лимфаденита нельзя оставлять без внимания. Заболевания, о наличии которых сигнализируют воспаленные лимфоузлы, требуют применения антибиотиков широкого спектра, при условии должного уровня чувствительности к ним. Помимо этого, в курс лечения должны быть включены общеукрепляющие и антигистаминные препараты. лимфаденит симптомы лечениеХорошее действие оказывают физиотерапевтические процедуры (электрофорез, УВЧ-терапия, парафинотерапия). Если лимфаденит был запущен, и в результате образовался абсцесс, то может потребоваться хирургическое вмешательство. Повышение иммунологической реактивности организма является очень важным фактором, если это заболевание перешло в хроническую форму и часто рецидивирует.

Народные методы

Не стоит подменять ими курс лечения, назначенный специалистом. Однако в ряде случаев народные средства могут оказать значительную поддержку ослабленному организму. Особенно когда они помогают поднять настроение больному, поскольку людей старшего возраста нередко очень угнетает стационарное лечение, а разного рода народные методы вселяют надежду на выздоровление. Кроме того, они зачастую очень приятны. К примеру, можно приготовить сбор из стручкового перца, мяты (перечной и зеленой) и боярышника. Столовую ложку смеси заливают стаканом кипятка и настаивают некоторое время. После тщательного процеживания пьют по восемьдесят граммов утром и вечером. Этот сбор, помимо обеззараживающего воздействия, обладает еще и седативными свойствами. Можно применять компрессы из трав. Например, из распаренных корней василька.



Источник