14-12-2018 05:41

Симптомы солнечного удара у детей, каковы они?

Летом многие родители сквозь пальцы смотрят на то, что их дети долгое время проводят на улице, пляже, во дворе – в общем, на свежем воздухе. Казалось бы, что тут плохого? В общем-то, ничего за исключением одной крайне неприятной вещи – перегрева организма.

симптомы солнечного удара у детейКаковы симптомы солнечного удара у детей? В целом они могут быть схожи с симптоматикой любого воспалительного процесса. Ребенок может внезапно стать вялым или, наоборот, чересчур возбужденным. Кроме того, он начинает мотать головой по сторонам либо запрокидывать ее назад. В целом, у совсем маленьких детей только эти симптомы выдают перегрев.

Лопух, применение и полезные свойстваВам будет интересно:Лопух, применение и полезные свойства

Еще один значимый симптом солнечного удара - повышенная температура тела. В особо тяжелых случаях она может достигать отметки в 42 градуса, и это уже показатель к срочной госпитализации пострадавшего, поскольку при такой температуре симптомы солнечного удара у детей зачастую сопровождаются галлюцинациями, бредом, коматозным состоянием, за которым нередко следует летальный исход.

Особенно сильно солнечному удару в жару подвержены младенцы, поскольку они обладают неустойчивой нервной системой, а механизмы терморегуляции в маленьком организме не отлажены настолько хорошо, как у взрослого человека. Поэтому срочно обращайтесь за помощью врача, если на прогулке или дома вы заметили следующие симптомы солнечного удара у детей:

  • вялость;
  • тошноту;
  • жалобы на головную боль;
  • лихорадку;
  • общее недомогание;
  • затруднение дыхания;
  • потерю сознания полную или частичную.

при солнечном удареСледует немедленно бить тревогу и начинать спасательные мероприятия. Какие действия следует предпринять в первую очередь при солнечном ударе у ребенка? Сразу убрать его из-под воздействия солнечных лучей. Лучше всего, если вы переместите ребенка в затененное прохладное помещение с постоянной циркуляцией свежего воздуха. Не стоит помещать ребенка в прохладную воду, даже если вы находитесь на берегу водоема, просто оботрите его влажным полотенцем.

Итак, у ребенка солнечный удар. Первая помощь также будет заключаться в освобождении его от лишней одежды. Вместо нее лучшим выходом будет обернуть тело малыша влажной простыней. После этого нужно восстановить водно-солевой баланс в организме. Для этого обеспечьте малышу обильное питье. Только ни в коем случае не сладкие соки или газировку, лучше всего, если это будет не слишком холодная обычная питьевая вода. Можно чуть-чуть подкислить ее соком лимона. Либо сделать водно-солевой раствор: половину чайной ложки соли развести в трех стаканах воды. Дайте ребенку выпить этот напиток, а затем вызывайте врача.

солнечный удар первая помощьВ любом случае старайтесь соблюдать летом рекомендации педиатров на тему, как уберечь ребенка от солнечного удара. Не давайте ему находиться длительное время под солнцем, особенно в полдень. Обязательно следите, чтобы в доступе была питьевая вода, а ребенок надевал на улицу легкий головной убор. Приучите его пользоваться кремами с УФ-фильтрами, чтобы нежная кожа не обгорала. В этом случае симптомы солнечного удара у детей будут для вас всего лишь словами.



Источник