14-12-2018 08:00

Боли в паху справа у женщин: причины

Боли в паху справа у женщин могут быть результатом различных заболеваний. Разделить их можно на несколько основных групп. Например, самыми распространенными можно назвать заболевания, связанные с позвоночником и проблемами внутренних органов. Также, когда болит пах справа у женщин, это может быть связано с беременностью и некоторыми основными особенностями менструального цикла.
боли в паху справа у женщинНе исключены и проблемы с кишечником. О таких заболеваниях, как рак кишечника, дивертикулит и кишечная непроходимость могут говорить боль в правом паху, вздутие, иногда запор, температура и рвота. Подобными же ощущениями могут сопровождаться и воспалительные женские заболевания: аднексит, параметрит, сальпингоофорит. Если при ощупывании низа живота ощущается острая боль, это может сигнализировать об очень серьезных проблемах, например, разрыве кисты яичников или перекруте ее ножки. В этом случае боли в паху справа у женщин могут также напомнить клиническую картину, похожую на аппендицит.

Менингит: первые симптомы у людей разного возраста и первая помощьВам будет интересно:Менингит: первые симптомы у людей разного возраста и первая помощь

Признаки могут очень напоминать образование кисты на правом яичнике. Когда женщина испытывает постепенно усиливающие болезненные или схваткообразные ощущения, которые при этом сочетаются с болями в животе, отдающими в задний проход, тогда ситуация крайне серьезная и медлить просто нельзя. В этом случае боли в паху справа у женщин могут быть признаком внематочной беременности, и дело может дойти даже до разрыва маточных труб.
блит пах справа у жкнщинПри этом боль нарастает и становится настолько сильной и невыносимой, что женщина просто может потерять сознание. Неотложная хирургическая помощь в этом случае крайне необходима! Довольно часто с такими неприятными и порой ноющими болями сталкиваются молодые и нерожавшие девушки. В данной ситуации боли в паху справа у женщин могут быть признаком альгоменореи. Причиной такого заболевания может являться гормональное нарушение, при котором боль начинается зачастую за несколько суток до начала менструации, имеет ноющий или схваткообразный характер и продолжается еще в течение 2-х дней после цикла. Важно знать, что болезненные месячные, сопровождающиеся острой или ноющей болью, требуют немедленной консультации у врача гинеколога.
боль в правом пахуТакже через пах, нижний край в брюшной полости, у женщин проходит круглая связка матки. В эту же область спускаются петли кишок, что может образовывать грыжу. Когда справа чувствуется боль, то именно эта проблема приходит в голову в первую очередь. Образуются такие грыжи, когда местная опорная ткань слабеет, а это позволяет петлям кишечника выскальзывать из живота в пах.

Даже без видимых признаков грыжа может вызывать болезненные ощущения и приводить к довольно неприятным осложнениям. Различают также вид «ущемленной грыжи», что требует просто немедленной операции. В противном случае нарушение кровоснабжения ущемленных кишок может привести к полному их разрушению. А поэтому лучше при появлении первых признаков сразу же обратиться к врачу, чем ждать развития столь серьезных осложнений!



Источник