14-12-2018 10:21

Как эстроген в продуктах питания влияет на здоровье человека?

эстроген в продуктах

Термином «эстрогены» принято называть биологически активные вещества, относящиеся к группе женских половых гормонов. Они участвуют в регулировании жизненно важных процессов, проходящих как в женском организме, так и в мужском. Эстрогены вырабатываются органами половой системы и корой надпочечников. У женщин выработка происходит в яичниках. У мужчин гормон эстроген производится в значительно меньших объемах. За его выработку отвечают яички. Кроме того, эстрогены могут появляться в результате преобразования гормона тестостерона под влиянием фермента ароматазы. Вещества, оказывающие на организм гормональное воздействие, поступают также извне. Содержится эстроген в продуктах питания. Поэтому регулирование его количества возможно путем изменения пищевого рациона.

Что такое питание раздельное: как похудеть, придерживаясь такого питанияВам будет интересно:Что такое питание раздельное: как похудеть, придерживаясь такого питания

Эстрогены в жизни женщины

Гормон эстроген вырабатывается во время репродуктивного периода жизни женщины. Причем данный гормон оказывает влияние не только на способность иметь детей. Он отвечает за нормализацию работы организма в целом. Фигура девочки благодаря этому гормону начинает приобретать женственность. Распределение жировой ткани идет именно под воздействием эстрогена. Также этот гормон участвует в усвоении кальция и даже воздействует на частоту сердечных сокращений. Все перечисленные факторы определяют важность эстрогена в жизни женщины. Его недостаточная выработка грозит серьезными нарушениями здоровья. Поэтому в период менопаузы рекомендуют употреблять в пищу продукты, содержащие женский гормон эстроген.

в каких продуктах содержится эстроген

Влияние эстрогена на организм мужчины

Несмотря на то что выработка эстрогена мужским организмом является нормальным явлением, его переизбыток вызывает проблемы со здоровьем. Угнетается выработка тестостерона. Происходит увеличение молочных желез и формирование жировых отложений по женскому типу. Возникают нарушения половой функции. Зачастую причиной этого явления служит эстроген в продуктах питания, употребляемых мужчиной в большом количестве. Однако совсем без эстрогена нельзя. Его присутствие в организме мужчины необходимо для поддержания следующих функций:

  • обеспечение нормальной деятельности нервной системы;
  • регулирование уровня холестерина в крови;
  • участие в строительстве мышечной ткани.

Как определить, в каких продуктах содержится эстроген?

С возрастом гормональный фон человека изменяется. Организмпродукты содержащие женский гормон эстроген начинает с перебоями вырабатывать эстроген. В продуктах животного и растительного происхождения содержаться вещества, влияющие на уровень этого гормона. Меняя рацион питания, можно скорректировать свой гормональный фон. Вот некоторые примеры таких продуктов:

  • Соя. Данное растение содержит в большом количестве эстроген. В продуктах, в состав которых входит соя (некоторые мясные, молочные и кондитерские изделия), также много этого гормона.
  • Пиво. Напиток содержит фитоэстрогены.
  • Стручковые растения (фасоль, бобы, горох).


  • Источник