14-12-2018 12:41

Что едят в жару, чтобы охладиться

В летнее время дни становятся длиннее и теплее, но при этом освежиться в жару иногда кажется невозможным. Однако питание может помочь гораздо больше, чем ледяные охлажденные напитки и кондиционирование воздуха. Говоря о том, что лучше есть в жару, нельзя не вспомнить о свежих овощах и фруктах. Именно они великолепно помогут вам снизить температуру тела и освежиться. В первую очередь рекомендуются фрукты, которые обладают высоким содержанием воды и необходимыми питательными веществами и антиоксидантами. Говоря о том, что едят в жару, можно назвать виноград, яблоки, персики, груши, ягоды, арбузы, дыни, а также различные цитрусовые (апельсины например). Фрукты можно включать в свой рацион по-разному. Можно добавить их в летний салат, смешать с молоком или йогуртом и приготовить коктейль или же съесть их сырыми на полдник.

Cymothoa exigua: пожиратель языкаВам будет интересно:Cymothoa exigua: пожиратель языка

что едят в жару

Наиболее распространенной рекомендацией в отношении того, что едят в жару, является совет употреблять арбуз. Он состоит из 90 процентов воды, которая помогает сохранить жидкость в организме в жару. Кроме того, арбуз содержит много витаминов А и С, не имеет жира и содержит ликопин - антиоксидант, который может помочь в профилактике рака и заболеваний сердца. В поиске того, что едят в жару, попробуйте приготовить следующий салат – смешайте арбузные кусочки с измельченным сыром Фета, полейте оливковым маслом и бальзамическим уксусом и посыпьте измельченными листьями базилика (свежего).

что есть в жару

Дыня тоже отличается высоким содержанием воды, и ее употребление помогает избежать обезвоживания при высокой температуре воздуха. Этот фрукт отличается очень низким содержанием калорий и высоким содержанием калия. Хотя это не богатый источник иных питательных веществ, небольшое содержание жиров, белков и углеводов делает фрукт идеальным для похудения, лечения гипертонии, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Дыни также считаются мочегонным средством, которое может помочь избавить организм от токсинов. Следуя рекомендациям о том, что есть в жару, попробуйте следующий рецепт – сделайте из мякоти дыни жидкое пюре и добавьте в него порезанные листья мяты.

Цитрусовые плоды, в том числе грейпфруты, апельсины, лаймы и лимоны, являются наиболее освежающими фруктами. Помимо восхитительного вкуса, они подарят вам здоровье. Цитрусовые считаются отличным источником микроэлементов для здоровья кожи. В них много фитонутриентов, действующих как антиоксиданты, в том числе флавоноиды, антоцианы, полифенолы. В цитрусовых богато представлен витамин С. Говоря о том, что едят в жару, не забывайте и о правильном питье - начинайте каждый день с большого стакана охлажденной воды с соком лимона. Этот напиток с легким кислым вкусом не только освежает, но и помогает очистить организм.

что лучше есть в жару

Кроме того, существует изобилие овощей, которые помогают снизить температуру тела, когда вокруг жарко. Это огурцы, редис, салат и зелень (руккола и шпинат), а также свежие травы (к примеру мята). Все они могут фактически помочь организму защититься от перегревания. Имеется множество способов включить эти овощи в свой рацион. Просто порежьте их в яркий летний салат, заверните в лаваш или измельчите и сделайте пюре.



Источник