15-12-2018 02:40

Отравление ртутью: симптомы и лечение

Достаточно небольшой случайности – и вот ртутный термометр или лампа разбиты. Опасное вещество быстро испаряется и способно нанести организму серьезный вред. Последствия отравления парами ртути крайне неприятны, в некоторых случаях стоит доверить свое здоровье врачу. Отравление ртутью: симптомыКроме того, знать, как обращаться с разбитыми ртутными приборами, как лечить отравление ртутью, симптомы и диагностику в такой ситуации никогда не будет лишним.

Как может случиться беда?

Сколько крови теряет женщина во время месячных?Вам будет интересно:Сколько крови теряет женщина во время месячных?

К сожалению, не только разбитые градусники могут вызвать отравление ртутью. Диагностика этой проблемы может потребоваться даже после употребления обычных продуктов, таких как рыба и хлеб. Зерна могут обрабатывать гербицидами, а морепродукты заражаются из-за загрязнения воды. Ртуть есть и в сигаретах, она может выпасть на землю с осадками или испаряться из необнаруженных залежей руды. Если вы подозреваете отравление ртутью, симптомы совпадают с описанными – незамедлительно обратитесь за помощью специалиста. В обратном случае исход может оказаться крайне небезопасным для здоровья.

Насколько это опасно?

У вас может быть острое или хроническое отравление ртутью. Последствия отравления парами ртутиСимптомы хронического могут не проявляться очень долго. Если у вас остались мельчайшие капельки ртути после разбитого градусника, пары могут воздействовать на организм даже тогда, когда о проблеме уже забыто. Они попадают внутрь через легкие или кожу. При этом для желудка она безопасна – если бы вы выпили шарики ртути, вещество покинуло бы организм в неизменном виде. А вот ртутные соли уже нанесли бы организму вред. Итак, если испарение происходит понемногу, но долго, и у вас уже хроническое отравление ртутью, симптомы будут следующими: появится раздражительность и быстрая утомляемость, частые головные боли и сонливость, станет ухудшаться память. Могут начать дрожать конечности, изменяться пищевые привычки, может появиться повышенная чувствительность кожи, кровоточивость десен или избыток слюны тоже входят в список. Анализ крови покажет сниженные гемоглобин и эритроциты. У беременных женщин отравление может навредить состоянию плода. Когда происходит острое отравление ртутью, симптомы проявляются гораздо быстрее. В их число входит слабость и головные боли, повышение температуры, боль в животе и кишечнике, поражение почек. Отравление ртутью: диагностикаРазвивается пневмония, легкие отекают. Нервная система и желудочно-кишечный тракт начинают разрушаться. Случайный прием ртутных препаратов в рот приводит к сильным болям, кровотечениям, тошноте и рвоте, острой почечной недостаточности. Летальный исход тоже может произойти, если было сильное отравление ртутью. Симптомы проявятся очень быстро, и даже врачи могут не успеть оказать нужную помощь. В более легких случаях организм восстановится за три недели. Скорейшая помощь подразумевает употребление большого количества воды для вызывания рвоты при попадании препаратов ртути в желудок. В организм вводится препарат "Унитиол" (универсальный антидот), желудок промывается, а рот обрабатывается раствором марганцовки. Затягивать с обращением к врачу ни в коем случае нельзя.



Источник