15-12-2018 03:50

Как лечат артроз: из опыта врачей

Гонартроз относится к хроническим заболеваниям, при которых происходит повреждение хрящевой ткани коленного сустава с одновременным возникновением воспаления и болей. К сожалению, сегодня ещё не существует лекарств, позволяющих полностью избавиться от артроза колена и других суставов.как лечат артроз

Какой врач лечит артроз

По мнению многих людей, артроз является специфическим ортопедическим заболеванием, и поэтому обращаться с ним следует к ортопеду. Однако ортопед занимается только запущенными формами артроза. При возникновении первых признаков необходимо обращаться к ревматологу. Но в некоторых тяжёлых случаях дело может дойти до непременного вмешательства хирурга.

Препарат «Утрожестан» – аналог «Дюфастона»Вам будет интересно:Препарат «Утрожестан» – аналог «Дюфастона»

Лечение гонартроза

Поражение хрящевой ткани коленного сустава сопровождпется не только болями, но и воспалением сустава с образованием лишней жидкости. Как лечить коленный артроз? Для этого необходимо принимать препараты, снижающие воспаление, а именно кортикостероиды (медикаменты "Гидрокортизон", "Кеналог"), которые вводятся в коленный сустав путём инъекции. Проведение такой процедуры снижает воспаление в коленном суставе и успокаивает боли. Довольно хороший эффект можно получить при использовании местного лечения артроза. К таким методам относится внутрисуставная блокада суставов и использование болеутоляющих и противовоспалительных гелей и мазей, содержащих гормональные средства и НПВС. как лечить коленный артроз

Лечение хондопротекторами

Как лечат артроз хондопротекторами? Это лекарства, способствующие синтезу новой хрящевой ткани. При поступлении в организм таких лекарственных форм в суставы доставляется «строительный материал» для создания хрящей. Благодаря этому замедляется поражение хрящей коленного сустава, улучшается его состояние, уменьшаются боли.

Немедикаментозное лечение

Как лечат артроз немедикаментозными способами?

• Физиотерапия - довольно эффективная методика, позволяющая в достаточно короткое время улучшить состояние сустава, снизить боль, она оказывает общеукрепляющее воздействие, поднимает настроение и снижает уровень стресса.

• Санаторно-курортное лечение включает процедуры грязелечения, лечебные ванны и прочие бальнеологические методы.

• Мануальная терапия и лечебная физкультура. Умеренные физические нагрузки и выполнение лечебных упражнений уменьшают излишнюю нагрузку на коленные суставы и снимают перенапряжение мышц и связок.

Хирургическое лечение

Как лечат артроз 3 степени, если не помогают лекарства? В таких случаях применяется хирургическое лечение. В процессе операции при помощи артроскопа удаляются небольшие частички разрушенного хряща, вызывающие боль.

Профилактика

Для профилактики этого заболевания болезни необходимо:

• Снизить вес, чтобы уменьшить нагрузку на сустав из-за большой массы тела.

• Уменьшить высокую физическую нагрузку на ноги и на колени в частности.

• Использовать ортопедические средства. какой врач лечит артроз

Народные способы лечения

Как лечат артроз средствами народной медицины? Это применение различных мазей, отваров, настоев, притирок и лечебных компрессов, способных помочь уменьшить боли в коленном суставе и обеспечить общеукрепляющее действие на весь организм.



Источник