15-12-2018 07:21

Гидраденит под мышкой: причины, симптомы, лечение

Гидраденит под мышкой — довольно распространенная проблема, которая сопровождается воспалением потовых желез. При этом железа значительно увеличивается, что сопровождается болью и дискомфортом. К счастью, современные методы медицины способны избавить от этой болезни.

Гидраденит под мышкой: основные причины

гидраденит под мышкой

На самом деле гидраденит может поразить любой участок тела человека, но именно в подмышечной впадине локализуется наибольшее количество потовых желез. Основной причиной является стафилококковая инфекция, хотя в некоторых случаях возбудителями могут быть другие группы бактерий. Тем не менее существует несколько факторов риска, которые способны привести к развитию болезни.

  • Для начала стоит упомянуть о повышенной потливости, так как именно люди с этой проблемой чаще всего страдают от воспаления. Ведь бактерии намного быстрее размножаются именно в теплой и влажной среде.
  • Кроме того, к факторам риска можно отнести и несоблюдение правил личной гигиены. С другой стороны, при сбривании волос в области подмышек нередко появляются мелкие, микроскопические травмы кожи, которые становятся прекрасными воротами для инфекции.
  • Гидраденит под мышкой нередко развивается на фоне гормональных сбоев, например, во время периода полового созревания, когда изменяется состав и рН пота.
  • Имеет значение и состояние иммунной системы. При снижении защитных сил организма вероятность развития воспаления гораздо выше.

Народная медицина: лечебные свойства хвоща полевогоВам будет интересно:Народная медицина: лечебные свойства хвоща полевого

Гидраденит под мышкой: основные симптомы

гидраденит под мышкой лечение

Болезнь начинается с образования небольшого подкожного узла в области подмышек. Иногда инфекция поражает сразу несколько потовых желез, что сопровождается ростом сразу нескольких бугорков. По мере развития болезни в полости железы скапливается все больше гноя — теперь бугорок возвышается над поверхностью кожи и приобретает весьма характерный багрово-синюшный оттенок. Нередко гидраденит под мышкой сопровождается сильным зудом или же резкой болью. В некоторых случаях наблюдается повышением температуры, общая слабость и ломота в теле. При отсутствии квалифицированной помощи гнойник, как правило, вскрывается на 5-7 день, образуя на коже довольно большие свищи и рубцы.

Гидраденит под мышкой: лечение

как лечить гидраденит под мышкой

Ни в коем случае не стоит пытаться вскрыть гнойник самостоятельно, так как это может лишь усугубить ситуацию — инфекции будет легко распространиться на соседние ткани и даже проникнуть в кровь и вызвать сепсис. Поэтому при наличии бугорка в подмышечной впадине нужно сразу же обратиться за врачебной помощью.

  • Для начала врач назначит прием антибиотиков, причем курс лечения длится не менее 7-14 дней.
  • Кроме того, рекомендуется регулярно обрабатывать пораженный участок кожи антисептическими и бактерицидными лекарствами, например, мазью Вишневского или же 2% раствором салициловой кислоты.
  • В наиболее тяжелых случаях необходимо хирургическое вмешательство. Во время операции хирург полностью удаляет пораженную потовую железу, очищает ткани от гноя, устраняет свищи. Наряду с этим применяется терапия антибиотиками, а также повязки с антисептиками.

В любом случае стоит помнить, что чем раньше вы обратитесь к врачу, тем больше вероятность того, что лечение обойдется без хирургической процедуры. Ведь только врач знает, как лечить гидраденит под мышкой правильно.



Источник