15-12-2018 17:50

Аминокислоты - это особые органические соединения

Что такое аминокислоты? Это особые органические соединения. Молекула аминокислоты состоит как из аминов, так и карбоксилов. Они являются кристаллическими веществами, неплохо растворяются в воде. Аминокислоты – это своего рода микроскопические кирпичики, из которых строятся белки. Кроме того, они исполняют роль передатчика нервных импульсов и способствуют правильному выполнению своих функций витаминами и минералами. Часть их принимает участие в процессе непосредственного снабжения энергией мышечной ткани.

аминокислоты этоИтак, аминокислоты – это соединения, которые просто необходимы для большинства живых организмов, в том числе и для человеческого. Кроме того, что они являются строительным материалом, из которого делаются белки, ими выполняется ряд других важных функций. Свободные аминокислоты входят в состав тканей мышц. Большинство таких веществ синтезируются в печени. Однако часть аминокислот не вырабатываются в организме, и поэтому человек должен получать их в момент приема пищи. Какая же именно еда богата этими элементами? Регулярно питайтесь крупами, овощами, фруктами, хлебом. Стоит обратить особое внимание на такие продукты, как картофель, рис, гречка, фасоль, горох и рожь. Не забывайте о белках животного происхождения, ведь они содержат все аминокислоты, необходимые для жизнедеятельности организма. Мучные изделия стоит сочетать с мясом или рыбой. Немаловажно готовить блюда, которые бы содержали как крупы, так и молоко. Белки животного происхождения в общем являются более ценными, чем растительные.

Поллиноз: симптомы заболевания у взрослых и детейВам будет интересно:Поллиноз: симптомы заболевания у взрослых и детей

Те аминокислоты, которые не вырабатываются в организме, являются незаменимыми. Всего насчитывается восемь таких веществ. Если хоть одна из незаменимых аминокислот отсутствует в организме, то синтез белков прекращается. А это уже приводит к серьезным нарушениям - расстройству пищеварения, хронической депрессии. У ребенка рост в таком случае может замедлиться или даже остановиться. Даже если вы питаетесь регулярно, это не гарантия того, что в вашем организме будут продуцироваться все незаменимыеаминокислоты. Что может привести к остановке их выработки? Для этого могут быть самые разные причины: травмы, инфекции, проблемы со всасыванием в желудочно-кишечном тракте, дисбаланс некоторых питательных веществ, сильные стрессы и другие. Незаменимые аминокислоты – это то, что жизненно необходимо для функционирования организма. Они не только участвуют в процессе образования белка, но и регулируют массу тела. Для детей незаменимыми являются не восемь, а десять элементов.

свободные аминокислоты

Наиболее дефицитными являются следующие вещества: лизин, триптофан, метионин. Второй из них содержится в яйцах, сыре, мясе, рыбе и твороге. Лизин находится в основном в молоке. В меньших количествах он содержится в мясе, бобовых, сыре, твороге и желтках яиц. Основной поставщик метионина – молочные продукты.

молекула аминокислоты

Аминокислоты в наше время можно принимать не только с пищей, но и в форме специальных биологических добавок. Как правильно выбрать такие продукты? Отдайте предпочтение тем добавкам, которые содержат L-кристаллические аминокислоты. Именно они являются наиболее активными участниками процессов метаболизма.



Источник