16-12-2018 05:31

Что такое осознанное сновидение?

Все видят сны. Конечно, многие, проснувшись с утра, не могут воспроизвести сон в своей памяти. Однако есть люди, которые очень ярко переживают сновидения. Некоторые способны при этом осознавать, что спят. Осознанное сновидение – это состояние, при осознанное сновидениекотором человек понимает, что спит, а в определенных случаях способен влиять на события во сне. Данное явление не является открытием современной науки. Контролировать свои сны люди учились с глубокой древности. Первое упоминание о подобных попытках в письменном источнике относится еще к VIII веку. Первопроходцем в исследовании осознанных снов среди ученых XX века стал психофизиолог С. Лаберж. Осознанные сновидения он изучал наблюдая за движением глазных яблок спящего. Впоследствии возможность осознанности в состоянии сна неоднократно подтверждалась и другими учеными.

Главный симптом овуляции нужно знать каждой женщинеВам будет интересно:Главный симптом овуляции нужно знать каждой женщине

Почему люди стремятся к осознанности во сне?осознанные сновидения техника

Существует множество людей, которым удается периодически осознавать себя во сне. Они описывают осознанное сновидение как чудесное переживание, незабываемый личный опыт. Также данной темой очень плотно занимаются в различных эзотерических школах по всему миру. Там изучают возможности человека, способного входить в измененные состояния сознания. Интересуется влиянием сна на человека и психология. Считается, что, наблюдая за своими действиями во сне, человек получает бесценную информацию о собственной личности. Это помогает ему лучше адаптироваться к событиям в реальной жизни. Дает возможность наиболее точного моделирования своего будущего. Осознанное сновидение может помочь откорректировать психику, избавить человека от комплексов и фобий. Многие сновидцы также утверждают, что сон позволяет приобрести навыки, которых они не имели в реальности. Например, навыки стихосложения или рисования.

Как войти в сон?

Накопленный исследователями опыт говорит о том, что вход в осознанное сновидение возможен либо из состояния бодрствования, либо непосредственно из самого сна. В лаберж осознанные сновиденияпервом случае человек не теряет контроля над происходящим и становится свидетелем изменений состояния сознания в процессе засыпания организма. Во втором случае действия сновидца направлены на выявление признаков сна. Он засыпает обычным образом, настраивая себя заметить любые необычные события во сне. Его внимание может привлечь все: состояние свободного полета, необычность окружающей обстановки, странные животные или растения. В этот момент человек осознает, что видит сон. Конечно, такие практики требуют определенной подготовки. Необходимо работать над своим эмоциональным состоянием, устранить из жизни все факторы, приводящие к разбалансированию психики. Следует периодически выполнять упражнения, направленные на повышение концентрации внимания. Также будет полезно изучить литературу, описывающую осознанные сновидения. Техника входа в сон и советы практиков сейчас широко освещены в многочисленных источниках. Главное - помнить, что достичь осознанности во сне под силу каждому человеку!



Источник