20-12-2018 15:00

Как убрать мозоли на руках при помощи народных средств

Мозоли на руках возникают нечасто. Ведь для того чтобы «заработать» себе такую неприятность, необходимо в прямом смысле потрудиться. Такие уплотнения на коже могут доставлять массу неудобств, в связи с чем их стараются как можно быстрее удалять.

Избавиться от мозолей на руках не очень сложно. Для этого используют и медицинские препараты, и народные средства. Что касается последнего варианта, то именно его мы рассмотрим в этой статье.мозоли на руках

Для того чтобы удалить мозоли на руках, нам понадобится:

  • настоящее подсолнечное масло;
  • прополис;
  • шелуха от репчатого лука и яблочный уксус;
  • свежесрезанные листочки алоэ;
  • лимонная корка;
  • свежее молоко и чернослив.избавиться от мозолей на руках

Разбираемся, как сбивать высокую температуру у детейВам будет интересно:Разбираемся, как сбивать высокую температуру у детей

Как убрать мозоли на руках при помощи народной медицины

  • Каждый вечер перед сном сухие уплотнения на коже следует обильно смазывать небольшим количеством подсолнечного масла. Во время такой процедуры требуется тщательно массировать и разминать пораженное место. Повторять эти мероприятия рекомендуется до тех пор, пока мозоль полностью не размякнет и не исчезнет.
  • Для избавления от сухих уплотнений на ладонях и пальцах очень хорошо помогает прополис. Его следует смешать с небольшим количеством жира, а затем слепить среднюю лепешку. Полученную массу требуется наложить на пораженный участок, равномерно его распределив. В таком положении прополис желательно держать не менее получаса, а можно и вовсе оставить на ночь.
  • Луковая шелуха также достаточно быстро может помочь удалить мозоль на руке. Что делать с этим продуктом - рассмотрим далее. Необходимо снять кожуру с нескольких луковиц, выложить их в стеклянную банку, а затем залить столовым яблочным уксусом. После этого тару требуется плотно закрыть и оставить для дальнейшего настаивания на 14 дней. По прошествии времени шелуху следует достать из банки и приложить к пораженному месту, предварительно обмазав мозоль жиром или вазелином. Компресс желательно оставить на ночь, а с утра размягченное уплотнение требуется соскоблить при помощи пемзы или пилки для ногтей.мозоль на руке что делать
  • Мозоли на руках можно убрать и при помощи лимонной корки. Для этого ороговевший участок следует распарить в горячей воде и привязать к нему кожуру лимона с мякотью. Такую процедуру следует повторять в течение 2-3-х дней, после чего мозоль можно аккуратно срезать.
  • Для такой проблемы также рекомендуется использовать свежесрезанный листок алоэ. Его необходимо хорошо вымыть, разрезать вдоль, а затем наложить на мозоль мясистой стороной и закрепить лейкопластырем. Лечебный компресс желательно оставить на сутки. Он сделает ороговевший участок более мягким, и его можно будет легко удалить.
  • Еще одним эффективным методом по избавлению от сухой мозоли является применение чернослива. Для этого тщательно вымытый сухофрукт требуется вскипятить в 100 граммах молока в течение четверти часа. После этого необходимо вынуть косточки, а мякоть приложить к ороговевшему участку. Когда компресс полностью остынет, его следует заменить новым, и так до 10 раз в день.


  • Источник