20-12-2018 17:58

У ребенка бронхит. Как же нам его лечить?

С наступлением осенних дней становится все холодней, и тогда неприятность случается - у ребенка бронхит появляется... Родителям, конечно, не до стихов, потому что им хочется, чтобы малыш рос здоровым. Тем более что появление бронхита может повлечь за собой длительные осложнения, да и сама болезнь так просто лечению не поддается. Заболеванию "острый бронхит" ребенок, 2 года которому исполнилось, подвержен гораздо больше, чем его мама или папа. Почему так происходит?

Бронхит ребенок 2 годаПричины бронхита у детей всегда одни и те же: иммунитет, особенности анатомии и окружение. Не забывайте, что "настройка" детского организма к предстоящей взрослой жизни будет продолжаться еще многие годы. Пока иммунная система вашего чада не заработает в полную силу, она еще не в состоянии распознать атакующую организм инфекцию и дать ей эффективный отпор. Это во-первых. У ребенка, особенно первых лет жизни, бронхи короче и шире, чем у взрослого. Следовательно, и путь инфекции к цели легкий и короткий. Особенно в сырую и холодную погоду на улице, в высушенном центральным отоплением воздухе в помещении, после регулярного общения с другими детьми, да еще и с родителями, курящими при малыше.

Причины появления, симптоматика и лечение кандидозного стоматитаВам будет интересно:Причины появления, симптоматика и лечение кандидозного стоматита

То, что у ребенка бронхит, становится понятно не сразу: он, коварный, искусно маскируется под самую обычную простуду. Пока вирусы разовьют воспаление до реакции слизистой в виде выделения мокроты, и появится сухой кашель, по которому можно будет распознать врага, пройдут два-три дня, и время будет упущено. Так что вызывайте врача сразу же, при первых признаках простуды. Чем раньше начнется лечение, тем ниже вероятность того, что бронхит появится вообще.

У ребенка бронхитКашель - это предупредительный сигнал: организм включил защитный механизм и пытается не дать инфекции, расплодившейся на слизистой оболочке верхних дыхательных путей, проникнуть глубже и дойти до бронхов и легких. После такого предупреждения визит к врачу уже нельзя откладывать. Даже если до этого простуда протекала вполне терпимо и лечилась домашними средствами. Любое самолечение со стороны добрых родителей недопустимо! Особенно антибиотиками. У вас будет всего лишь 5-процентный шанс справиться с болезнью, поскольку у ребенка бронхит (как и у взрослого) в подавляющем большинстве случаев вызывается вирусной инфекцией, против которой антибиотические препараты бессильны. Так что злые вирусы уцелеют, а вот добрые микроорганизмы, образующие естественный защитный барьер от возбудителей болезней, погибнут. Другое дело, если антибиотики назначены врачом - значит, это необходимость.

Причины бронхита у детейОсобое предупреждение родителям: даже не пытайтесь полностью подавить кашель! И проконсультируйтесь с врачом даже насчет безобидных, казалось бы, леденцов от кашля. Самостоятельное принятие решения в этом случае недопустимо. Скажите, вы точно уверены, что у ребенка бронхит? А если это мастерски маскирующиеся под него и более тяжелые бронхиальная астма, коклюш или ложный круп? При них подавление кашля будет способствовать более тяжелому течению заболевания.

Чтобы в самом деле облегчить состояние больного ребенка, дайте ему смягчающее и откашливающее средство. Не забыв при этом внимательно прочесть инструкцию, прилагаемую к препарату. Потому что противокашлевые препараты будут уместны при сухом кашле, но отнюдь не при влажном.

Помните также, что бронхит развивается быстро, но здоровье ребенка после него восстанавливается медленно. Даже когда болезнь отступила, и силы, и иммунитет полностью восстановятся лишь через месяц-полтора.



Источник