20-12-2018 21:58

Подозреваете обструктивный бронхит? Симптомы его надо знать всем

Столкнувшись с диагнозом обструктивный бронхит у ребенка, многие родители начинают паниковать. Ведь это заболевание достаточно сложно лечить в домашних условиях, в большинстве случаев врачи настаивают на госпитализации маленьких пациентов. И это не зря: только в больнице под наблюдением медицинского персонала и при адекватном лечении можно гарантировать выздоровление. Помимо этого, частые повторения этого заболевания могут даже стать причиной развития бронхиальной астмы.

Обструктивный бронхит симптомыЕсли вы не знаете, что такое обструктивный бронхит, никогда не видели, как он проявляется, то вы можете пропустить начало серьезных проблем. Ведь это заболевание, при котором происходит спазм бронхов, чревато развитием осложнений. Из-за их сужения накопленная слизь не может выйти наружу, больному становится трудно дышать. Необходимо внимательно следить за состоянием больного, чтобы не пропустить начало воспаления легких.

Диета при гастритах с повышенной кислотностью: чем и как питаться во время болезниВам будет интересно:Диета при гастритах с повышенной кислотностью: чем и как питаться во время болезни

Чтобы у вас была возможность распознать обструктивный бронхит, симптомы его вы должны знать. Так, первым его проявлением является отдышка, частота дыхания существенно возрастает. При этом у больного отмечается затруднение вдоха - он становится шумным, свистящим, а выход удлинен. У маленьких детей достаточно легко определить начало этой болезни: крылья носа при каждом входе раздуваются, в дыхании начинают участвовать мышцы шеи и плечевого пояса.

Что такое обструктивный бронхитНо это далеко не единственный показатель того, что развивается обструктивный бронхит. Симптомы его разнообразны. Нередко он сопровождается и сухим навязчивым кашлем, который не приносит облегчения. Обострение обычно происходит в ночные часы. Даже находясь на значительном расстоянии от больного, можно слышать его свистящее дыхание, хрипы. На рентгенограмме более выражены легочные сосуды. Отмечаются изменения и в результатах анализа крови: у больных возможно ускорение СОЭ, может быть увеличено количество лейкоцитов.

Обструктивный бронхит у ребенкаКроме того, заподозрить обструктивный бронхит, симптомы которого вам известны, вы можете лишь по одному затрудненному, свистящему и учащенному дыханию с хрипами. Учтите, что не стоит ждать повышения температуры, при этом заболевании она может подняться лишь на третьи сутки. Кроме того, этот вид бронхита лишь в исключительных случаях сопровождается головной болью, сонливостью или слабостью. Поэтому не следует ждать ухудшения состояния. Чем раньше будет назначено лечение, тем больше шансов на то, что удастся избежать осложнения и не перевести острую стадию болезни в хроническую.

Кстати, еще одним признаком обструкции бронхов является периодичность кашля: приступы сменяются периодами затишья, в которые больной может лишь пару раз прокашлять. Но временное улучшение не означает начала выздоровления - это просто особенность заболевания. Если вы подозреваете обструктивный бронхит (симптомы, к примеру, достаточно похожи), то обязательно проконсультируйтесь с врачом. Ведь очень быстро эта болезнь может перерасти в воспаление легких или стать причиной развития астмы.



Источник