21-12-2018 08:58

Почему трескаются пятки? Причины и решение проблемы

сильно трескаются пятки что делатьТрещины на пятках - явление достаточно частое и очень неприятное. Они приносят значительный дискомфорт и медленно заживают, не позволяя вести активный образ жизни. Почему появляются трещины? Причины кроются в самом организме, или это происходит исключительно под воздействием внешних факторов?

Почему трескаются пятки?

Причины могут быть самые разнообразные. Например, такие заболевания, как диабет, ожирение, некоторые кожные болезни, неизбежно приводят к сухости кожи и появлению трещин. Кроме того, кожа склонна становиться сухой с возрастом, что связано с изменением обмена веществ и гормональным фоном. Поэтому неудивительно, что многие сталкиваются с проблемами трещин на пятках уже после 40 лет. Одним из вариантов того, почему трескается кожа на пятках, является нарушение элементарных гигиенических норм в носке обуви. Так, некачественные синтетические материалы и неправильно подобранная обувь способны значительно ухудшить состояние ступней. Какие еще могут быть варианты того, почему трескаются пятки? Причины иногда весьма банальны. Например, грибковые заболевания, которыми несложно заразиться в общественных местах: в бассейне, на озере, у реки. В таком случае обязательным является посещение дерматолога, который назначит специальный препарат, эффективный для лечения конкретного вида грибка.

Анамнез - что это такое?Вам будет интересно:Анамнез - что это такое?

почему трескаются пятки причиныРешение проблемы

Итак, мы разобрались с вопросом "почему трескаются пятки". Причины могут самые разнообразные. Если это проблемы медицинского характера, то лечение назначит соответствующий врач. Если же трещины на пятках появляются вследствие недостаточного ухода за ногами, то на помощь придут следующие средства:

1. Необходимо регулярно устраивать для ног солевые ванны. Сама соль при этом является отличным скрабом, который помогает избавиться от омертвевших клеток, а теплая вода хорошо распаривает кожу. После такой ванночки необходимо аккуратно почистить пятки пемзой, тщательно вытереть и густо нанести пчелиный воск или любой жирный крем. Иногда случается, что особенно сильно трескаются пятки. Что делать в таком случае? К солевой ванночке можно добавить питательную маску: пару столовых ложек жирного творога соединить с медом и сметаной в пропорции 1:1:1. Состав нанести на пятки и оставить на 20 минут.

2. С трещинами на пятках эффективно можно бороться с помощью следующего компресса: намазать рыбьим жиром ступни, обернуть пищевой пленкой, надеть хлопчатобумажные носки и оставить компресс на ночь.

3. Поможет в борьбе с трещинами и аспириновая маска. 10 таблеток аспирина необходимо развести с водой до консистенции кашицы, добавить сок лимона. Маску нанести на ступни, обернуть пленкой и оставить на 20 минут. Затем смыть и пятки обильно намазать жирным кремом.

Профилактика появления трещин

почему трескается кожа на пяткахПочему трескаются пятки? Причины напасти мы уже выяснили, остается определиться с методами профилактики. Отсутствие хронических заболеваний и элементарная гигиена ног - лучшая профилактика появления трещин. Не стоит забывать о регулярном педикюре (салонный или домашний - не имеет значения). Главное, чтобы в ходе процедуры происходило бережное отшелушивание омертвевших частичек кожи, и выполнялся массаж ног, благодаря которому улучшается кровоснабжение ступней. Необходимо регулярно увлажнять кожу на пятках питательными кремами.



Источник