21-12-2018 10:00

Составляем список вещей, необходимых в роддоме

Как быстро пролетело время! Совсем скоро ваш малыш родится. Это значит, что пришло время составить список, что нужно в роддом. Затем по нему собрать дежурную сумку. Чтобы ничего не забыть, можно уточнить информацию в выбранном учреждении. В приемном отделении на информационном стенде всегда висит список вещей, необходимых в роддоме. Внимательно ознакомьтесь с ним. Удобнее всего приготовить две сумки. Первую вы возьмете с собой, когда поедете в роддом, а вторую привезут на выписку папа и родные.список вещей необходимых в роддоме

Аппендицит у ребенка: симптомы заболевания и важность оказания своевременной помощиВам будет интересно:Аппендицит у ребенка: симптомы заболевания и важность оказания своевременной помощи

Перечень вещей в роддом, которые понадобятся маме перед родами:

  • Мобильный телефон и зарядное устройство.

  • Необходимые документы: обменная карта, паспорт.

  • Вода минеральная без газа.

  • Моющиеся тапочки.

  • Аксессуары для волос (заколки, резинки).

  • Теплые и тонкие носки.

  • Смягчающая гигиеническая помада. В период схваток приходится сильно и часто дышать, губы от этого могут пересохнуть.

  • Антиварикозные чулки. Их следует надевать во время родов, это поможет предотвратить появление варикоза.

  • перечень вещей в роддом

    Эти вещи вы возьмете с собой в родблок, поэтому сложите их в отдельную сумку. Все остальное (пеленки, рубашку, халат) вам выдаст акушерка.

    Список вещей, необходимых в роддоме после родов:

    1. Ежедневные одноразовые трусики. После родов появляются обильные выделения, поэтому в первые дни врачи рекомендуют подкладывать пеленку, это дает им возможность контролировать выделения. Такие трусики достаточно просторны, после использования их можно выбросить. Разрешается взять с собой и послеродовые прокладки и начать их использовать после родов на 2-3-и сутки.

    2. Крем заживляющий для сосков. Большинство женщин испытывают неприятные ощущения в самом начале кормления грудью. Такой крем абсолютно безвреден для новорожденного и предотвращает трещины на сосках.

    3. Гигиенические принадлежности: полотенца, мыло, зубную щетку и пасту, туалетную бумагу (максимально мягкую), расческу.

    4. Вода. Для того чтобы нормализовать лактацию, потребуется соблюдать рекомендованный врачом питьевой режим. Поэтому понадобится большая бутылка воды. Также полезно добавлять в нее сок лимона и пить такой лимонад до и после родов.

    5. Ручка и блокнот. Эти вещи понадобятся, чтобы не забыть о волнующих молодую мамочку вопросах и вовремя задать их доктору.

    6. Бюстгальтер для кормления. Многие врачи не рекомендуют сразу после родов использовать нижнее белье, так как бюстгальтер не по размеру может сдавливать молочную железу и провоцировать застой молока. Поэтому эту часть гардероба возьмите только по необходимости.

    список вещей что нужно в роддом

    6. Продукты. Список разрешенных кормящим матерям продуктов, которые можно принести в роддом, вывешен в приемном отделении. Обязательно ознакомьтесь с ним.

    Список вещей, необходимых в роддоме малышу:

    1. Одежда. Потребуется пакет одноразовых пеленок, 2-3 пары ползунков, 3-4 распашонки, 2 шапочки, 2 пары носочков и варежки-«царапки».

    2. Предметы гигиены. Приготовьте подгузники для новорожденных (около 10 в день), детское мыло или влажные салфетки.

    Теперь вы знаете, что входит в список вещей, необходимых в роддоме. Помните, что сумка со всем содержимым должна быть готова уже на 35-36-й неделе, так как начаться роды могут в любой момент.



    Источник