21-12-2018 11:29

Что представляют собой солнечные лишаи? Как от них избавиться?

Что такое солнечные лишаи, почему они появляются? Как от них избавляться? Попробуем разобраться в данной статье.

Солнечные лишаи могут проявляться на руках, плечах, туловище человека и являются одной из разновидностей грибковых заболеваний. Такой лишай не заразен, а основной причиной его появления считается сниженный иммунитет. Пик заболевания обычно приходится на летние месяцы, отчего оно и получило свое название.

солнечные лишаиСолнечный лишай представляет собой пятна розовой окраски со слегка шелушащейся поверхностью. С течением времени пятна заметно белеют и перестают шелушиться.

Почему большой палец на ноге немеет?Вам будет интересно:Почему большой палец на ноге немеет?

Хоть солнечные лишаи и не считаются инфекционным заболеванием, посетить дерматолога все-таки придется. Во-первых, провести обследование и поставить точный диагноз может только доктор. Во-вторых, назначить противогрибковый препарат и специальную терапию для укрепления иммунной системы в каждом конкретном случае должен именно дерматолог. В-третьих, солнечные лишаи способны рецидивировать. Что делать во избежание такой проблемы, тоже подскажет доктор.

Лечение

Солнечные лишаи — грибковое заболевание, поэтому и бороться с ним следует противогрибковыми препаратами. Возможно в данном случае применение мази «Мирамистин». Раз в день она наносится на пятна, однако лечение следует проводить не менее двух недель. Даже после полного исчезновения пятен назначается дополнительный курс лечения примерно месяц спустя. Таким образом предотвращается возможность рецидива.

Противогрибковые средства общего действия назначаются в тех случаях, когда болезнь уже развивается довольно долгий период и зашла слишком далеко. Врач может рекомендовать прием препарата «Флюкостат». Чтобы ускорить выздоровление, не помешает обратиться за помощью и к народной медицине. Обрабатывать пораженную поверхность можно салициловым спиртом один раз в день. Полезно также прикладывать салфетку, смоченную в яблочном уксусе. И не забывайте принимать комплекс витаминов для поддержания иммунитета.цветной лишай фото

Цветной лишай: фотографии дают представление о заболевании

Причина возникновения цветного лишая та же — сниженный иммунитет. Проявляется он, когда погода стоит жаркая и влажная. Возбудитель заболевания — грибок. Кожа практически каждого человека имеет на себе грибок Питироспорум овале, как раз и вызывающий цветной лишай при благоприятных для этого условиях. К ним относятся следующие:

  • предрасположенность человека к болезням кожи;
  • нарушение физиологических процессов кожного покрова;
  • повышенная потливость и определенный состав пота.

Цветной лишай не опасен, но очень неэстетичен. В клинике дерматолог без труда подтвердит диагноз и назначит правильное лечение. Обычно подходят мази «Кетоконазол», «Клотримазол», «Миконазол». Мазь наносят на пораженный участок дважды в день, не менее двух недель.розовый лешай

Розовый лишай

Причина появления розового лишая до сих пор не установлена. Специалисты сходятся во мнении, что его возбудитель проникает в организм, имеющий ослабленный иммунитет. Нет точных данных о заразности этого заболевания, неизвестно и то, как оно передается. Однажды переболевший человек получает иммунитет, и повторное заражение практически невозможно. Лечить розовый лешай не нужно, он проходит самостоятельно примерно через 5 недель и не рецидивирует. Если пациента беспокоит зуд, то возможно назначение антигистаминов и глюкокортикостероидов.



Источник