21-12-2018 16:58

Вы получили солнечные ожоги? Чем лечить кожу в такой ситуации?

Летние дни полны долгих прогулок и солнечных лучей. Все это очень приятно, но и опасно тоже – солнце легко обжигает, особенно в первые дни после затянувшихся холодов, когда тело еще совсем бледное, или при перелете из средней полосы с относительно умеренным воздействием ультрафиолета в тропики, где на коже за полчаса могут появиться солнечные ожоги. Солнечные ожоги: чем лечить?Чем лечить кожу в таком случае, знает далеко не каждый. Тем не менее информация об этом может в тот или иной момент жизни пригодиться всем. Солнечные ожоги, волдыри и покраснение создают нешуточный дискомфорт и способны испортить настроение, а в отпуске – весь отдых. Как их избежать или вылечить уже появившиеся быстрее?

Почему болит подмышка?Вам будет интересно:Почему болит подмышка?

Польза солнечных лучей

Если ваша кожа в порядке, и вопрос "чем лечить солнечные ожоги" вас совсем не беспокоит, пребывание под воздействием лучей может быть весьма полезным для здоровья. В организме от этого стимулируется выработка биологически активных веществ, стимулирующих деятельность эндокринной и нервной системы, улучшающих обмен веществ и способствующих выработке витамина D. Кроме того, возрастает иммунитет к инфекционным заболеваниям. Главное – правильно выбрать момент для солнечной ванны. После одиннадцати утра вплоть до трех часов дня ультрафиолетовое излучение слишком сильное. Под его воздействием клетки могут начать разрушаться, произойдет повреждение кровеносных сосудов кожи. Чем лечить солнечные ожогиВ этот промежуток времени особенно важно использовать солнцезащитные средства, чтобы не подвергать себя опасности и не получать солнечные ожоги.

Чем лечить обгорелую кожу?

Если вы все-таки не уберегли себя, постарайтесь уйти с улицы в помещение как можно скорее. Наденьте просторную хлопковую одежду, смоченную в холодной воде, или накройтесь влажным полотенцем. Так разгоряченное тело придет в норму быстрее. Можете принять ванну или душ с прохладной водой и не вытираться после этой процедуры. Чтобы успокоить кожу, в воду при этом можно добавить немного пищевой соды или яблочный уксус, достаточно будет пары столовых ложек. Чтобы увлажнить пострадавший участок и снять жар, можно сделать влажное обертывание. Пейте больше жидкостей, исключая алкогольные напитки. При сильном дискомфорте воспользуйтесь болеутоляющими средствами и антигистаминными препаратами. Солнечные ожоги, волдыриСмажьте обожженное место лосьоном или кремом с алоэ или пантенолом, чтобы ускорить регенерацию. Если уже появились волдыри, используйте средства в виде спрея, чтобы не тереть повреждения. Средства с ментолом тоже отлично успокаивают кожу, на которой появились солнечные ожоги. Чем лечить не стоит? Народными средствами на растительном или сливочном масле. Кроме того, не прокалывайте пузыри на месте повреждения и не пытайтесь содрать шелушащиеся участки. Если вы предпочитаете природные лекарственные средства, и у вас появились солнечные ожоги, чем лечить, лучше выбрать среди таких продуктов, как простокваша или картофель. Кисломолочные продукты хорошо снимают неприятные ощущения, а картофель годится для увлажняющих и успокаивающих компрессов. Впрочем, лучше все равно стараться избегать прямых лучей и всегда наносить специальные защитные средства, чтобы просто не получать солнечные ожоги. Чем лечить их, в таком случае задумываться не придется.



Источник