21-12-2018 22:00

Брусника: полезные свойства и противопоказания. Особенности применения при беременности

Брусника считается северной ягодой, поэтому хорошо знакома далеко не всем. Ее восковые листочки и красные плоды собирают в конце холодного лета в местностях, находящихся ближе к заполярному кругу (Карелия, Архангельская и Мурманская области, Сибирь) и поздней осенью в высокогорных районах Кавказа. При каких заболеваниях употребляется брусника? Полезные свойства и противопоказания по применению этой ягоды описаны в статье. Также даны рекомендации для беременных, желающих употреблять настои из данного целебного сырья.

брусника полезные свойства и противопоказания

Хотите знать, как понять, что скоро начнутся роды?Вам будет интересно:Хотите знать, как понять, что скоро начнутся роды?

Лист брусники: лечебные свойства

Первым упоминаниям о применении сушеного сырья более тысячи лет. Особенно благотворно действуют отвары и настои листьев при заболеваниях дыхательных путей, проблемах с желудком, мочеполовой системой и в стоматологии.

лист брусники лечебные свойства

«Незнакомка» брусника: полезные свойства и противопоказания при разных заболеваниях

Целебные свойства этого вечнозеленого кустарника известны с далеких времен. Опишем использование ягод и листьев при некоторых заболеваниях с указанием кратких рецептов.

Кровеносная система

Укрепить стенки сосудов и повысить их эластичность можно при помощи чая из брусничного листа. Две столовые ложки высушенной массы смешайте с половиной чайной ложки ромашки и чайной ложкой чабреца. Залейте смесь закипевшей водой (500 мл) и дождитесь ее остывания. Пейте, разбавив одну полную столовую ложку настоя в половине стакана кипяченого молока, два раза в день непосредственно перед завтраком и ужином.

Мочеполовая система

При хроническом и остром цистите применяется отвар из измельченных растений, взятых в равных пропорциях: лист брусники, корень валерианы, трава толокнянки, шиповник, пустырник и укроп. Залейте одну полную столовую ложку получившейся смеси стаканом кипятка и дайте настояться двадцать минут. Полученный настой при помощи марли тщательно процедите и выпейте за день в три приема. Курс лечения не более семи дней. Противопоказано при низком давлении.

Ягоды: особенности употребления

Следует отметить, что не нужно смешивать свежую бруснику с сахаром, так как при этом происходит распад полезных веществ. Используйте для подслащения мед, что более полезно. Из сушеных ягод обычно варят морсы и компоты.

можно ли беременным бруснику

Можно ли беременным бруснику?

Ни один врач однозначно не может дать ответ на этот вопрос. Некоторые гинекологи категорически против того, чтобы употреблялись беременными и заготовленные листья, и свежая брусника. Полезные свойства и противопоказания при лечении этой ягодой могут быть как связаны между собой, так и противоречить друг другу. Одно является неизменным – соблюдение меры во всем. Правильно подобранная дозировка и способ применения не смогут навредить будущей маме и ее малышу и, конечно же, при условии обязательной предварительной консультации с врачом.

Сушеные листья и свежая брусника: полезные свойства и противопоказания при беременности

Приготовленные отвары и травяные настои имеют повышенное мочегонное действие. При их бесконтрольном употреблении могут появиться слабость, головокружение и общий упадок сил, характеризующийся понижением давления. Поэтому беременным следует использовать некрепкие травяные чаи и сваренные из ягод компоты. И не забудьте проконсультироваться с врачом!



Источник