22-12-2018 04:58

Растение под названием боровая матка. Показания к применению и назначение

Ортилия однобокая, или, как ее часто называют, боровая матка, является многолетним растением, которое растет в лесах Северного полушария. У нее продолговатые яйцевидные листья и стелющиеся стебли. Цветет ортилия летом, белыми с зеленым оттенком мелкими цветками в виде колокольчиков, которые собраны в однобокую кисть. Такое строение и повлияло на название растения.

боровая матка показания к применениюГде используется растение боровая матка?

Показания к применению ортилии однобокой – это различные гинекологические заболевания, воспалительные процессы в мочевыводящих путях и предстательной железе. Пользуется популярностью растение у людей с нарушением менструального цикла, миомой и фибромой матки, циститом, пиелонефритом, простатитом. Употребляется в виде настоев на воде и спирту. Только в комплексе с медикаментами лечение боровой маткой этих недугов даст результаты. Ортилия однобокая (боровая матка) оказывает мочегонное, противовоспалительное, обезболивающее, противоопухолевое, противомикробное и рассасывающее действие. Отмечено также, что она стимулирует иммунную систему организма.

Почему может быть повышено внутричерепное давление?Вам будет интересно:Почему может быть повышено внутричерепное давление?

Полезные вещества растения боровая матка

лечение боровой маткойПоказания к применению обусловлены тем, что трава содержит ряд активных веществ, способствующих восстановлению некоторых функций организма. Это витамин С, медь, цинк, титан, железо, марганец, флавоноиды, сапонины, а также арбутин, кумарины, гидрохинон. Арбутин снимает воспаление и обладает мочегонным действием. Однако как производное фенола может быть опасным. Гидрохинон является антиоксидантом, но как самостоятельный препарат запрещен из-за токсичности. Кумарины – это антикоагулянты, они препятствуют свертыванию крови. Флавоноиды – это вещества, входящие в состав многих лекарств. Они обладают диуретическим, желчегонным и противовоспалительным действием, а также являются антиоксидантами. Сапонины своим раздражающим действием на слизистую желудка усиливают секрецию всех желез. Они способствуют разжижению мокроты в бронхах и вагинального секрета. Однако избыток сапонинов негативно скажется на слизистой кишечника и желудка, что приведет к нарушению их функции. После всего перечисленного напрашивается вопрос: а можно ли пить боровую матку?

Назначение

можно ли пить боровую маткуПеред употреблением требуется обязательная консультация с лечащим врачом. Боровая матка, показания к применению которой указаны на упаковке, при неправильном использовании может вызвать другие заболевания. Поэтому самолечением заниматься не стоит. Пить настои из растения можно не всегда, а в определенных случаях и только под наблюдением специалиста.

В официальной медицине нет препарата под названием «Боровая матка». Показания к применению растения взяты из нетрадиционной медицины. Высушенное растение, которое продается в аптеках - это биологически активная добавка. Она может применяться только как дополнение к основному курсу лечения. Известны случаи, когда употребление настоев из травы способствовало зачатию при диагнозе «бесплодие». И все же медики не стремятся назначать боровую матку в качестве единственного способа лечения.



Источник