22-12-2018 07:29

Почему возникает шум в голове и в ушах?

Шум в голове и в ушах - довольно распространенное нарушение, с которым сталкиваются многие люди. В некоторых случаях подобное явление не представляет опасность для здоровья человека. Но, к сожалению, в большинстве случаев постоянная заложенность и периодическое возникновение различных звуков свидетельствуют о наличии заболеваний, поэтому больному необходимо пройти полное исследование организма.

Почему возникает шум в голове и в ушах?

шум в голове и в ушах

Панкреатит: причины опасного заболеванияВам будет интересно:Панкреатит: причины опасного заболевания

Шум - явление субъективное. Эти звуки слышны только больному человеку и могут быть похожи на жужжание, звон, свист и т.д. Подобное явление в большинстве случаев объясняется нарушением нормальной работы слухового анализатора. Ни для кого не секрет, что во внутренней части уха расположен специфический орган, поверхность которого покрыта волосками. Эти мелкие структуры при нормальном состоянии организма двигаются в такт звуковым волнам, поступающим через слуховой проход в среднее ухо. Но при различных нарушениях, например, воспалении или повреждении, волоски начинаются двигаться хаотично, создавая звуки, которых на самом деле не существует. Постоянный шум в голове и в ушах - явление крайне неприятное для человека. Нередко на фоне подобного состояния развиваются неврозы, эмоциональные срывы и прочие психические нарушения.

Шум в голове и в ушах: основные причины

заложены уши шум в голове

На самом деле подобная проблема может развиваться под влиянием разных факторов внутренней и внешней среды. Вот лишь самые распространенные причины:

  • В большинстве случаев появление странных звуков связано с тяжелыми воспалительными болезнями уха или же травмами барабанной перепонки.
  • Иногда причинами могут быть интенсивная аллергическая реакция или же повреждение слухового нерва.
  • Заложены уши, шум в голове - все это может свидетельствовать о формировании большой серной пробки внутри слухового канала.
  • Подобное состояние нередко возникает у людей, работающих на производстве, которые практически весь день проводят в шуме, возникающем из-за работы приборов. Кстати, в данном случае нередко наблюдается и снижение слуха, поэтому стоит посетить врача.
  • С такой же проблемой сталкиваются многие люди, привыкшие постоянно слушать громкую музыку, и снижение слуха в таких ситуациях также вряд ли можно назвать редкостью.
  • Шум и тяжесть в голове нередко связаны с нарушением нормальной работы сосудистой системы. Например, при остеохондрозе возможно сдавливание позвоночной артерии, при этом движение приобретает турбулентный характер, и в ушах возникает периодически нарастающий, пульсирующий шум.
  • Резкое повышение или, наоборот, снижение артериального давления также нередко сопровождается заложенностью и появлением шума в ушах наряду с головокружениями, головными болями и прочими симптомами.
  • И, конечно же, подобное нарушение может быть и не связано с болезнями слухового анализатора, а являться результатом нервозов, хронических стрессов и некоторых психических расстройств, которые сопровождаются повышением чувствительности к любым звукам.

Шум в голове, в ушах: лечение

шум в голове в ушах лечение

Как уже упоминалось, постоянное жужжание, свист и прочие звуки могут негативно сказаться на психическом здоровье человека - к сожалению, они нередко приводят к нервным срывам и прочим расстройствами. Именно поэтому помощь врача в данном случае просто необходима. Сначала нужно пройти осмотр и некоторые дополнительные исследования, а также сдать анализы. Лечение зависит от причины появления шума. Например, при воспалениях и инфекционных болезнях назначают антибиотики, а при остеохондрозе - массаж, лечебную гимнастику и специальные препараты. При возникновении звуков на нервной почве необходимо пройти курс психотерапевтического лечения.



Источник