22-12-2018 14:00

Так ли необходим рентген пазух носа?

Существует ряд показаний, при которых рентген пазух носа просто необходим. Некоторые полагают, что это исследование не имеет никакой ценности при диагностике воспалительных заболеваний, но это не так. При помощи него можно определить не только перелом носовой перегородки или ее смещение, но и выявить гайморит. Рентген пазух носа помогает обнаружить воспалительный процесс. По сути, для врачей это один из немногих способов увидеть, что происходит внутри. Конечно, без этого исследования можно обойтись, если у доктора есть специальное приспособление – эндоскоп, но, к сожалению, в нашей стране это еще редкость.Рентген пазух носа

Как легче бросить курить? Некоторые рекомендацииВам будет интересно:Как легче бросить курить? Некоторые рекомендации

Именно поэтому рентген носовых пазух является единственным доступным способом, при помощи которого можно точно определить, есть ли синусит у человека. Конечно, в наше время существуют и более точные методы диагностики, которые дают объемные изображения, например КТ или МРТ, но стоимость этих исследований для многих слишком высока. Кроме того, в небольших городах, где такое оборудование находится далеко не во всех больницах, запись на обследование проводится за несколько дней, а то и недель. А при остром воспалении нет времени ждать, установить диагноз и назначить лечение необходимо как можно раньше.Рентген носовых пазух

Конечно, бывают ситуации, когда ЛОР-врачи рекомендуют более тщательное обследование, но в большинстве случаев сделать рентген пазух носа вполне достаточно. Например, гайморовы полости на таком исследовании видны лучше всего. На прямых снимках они выглядят как 2 просветления треугольной формы, а на боковых – напоминают неправильный четырехугольник.

Если на снимке четко видно уровень жидкости, которая как бы налита в емкость, то у специалиста не останется сомнений – это однозначно гайморит. Затемнения по краям пазух свидетельствуют об утолщении слизистой оболочки. А вот если вся пазуха затемнена, тогда без дополнительных исследований поставить диагноз тяжело. В данном случае может быть как отек тканей, так и гнойный синусит. При таком снимке специалисты рекомендуют пройти КТ или МРТ. Но если у вас в больнице нет возможности это сделать, то на помощь придет специальное рентгенологическое исследование с контрастным веществом. При его проведении становятся видны кисты, опухоли и различные полипозные разрастания.

Не следует бояться делать рентген пазух носа: облучение от аппарата не столь велико, чтобы хоть как-то повлиять на состояние вашего здоровья. Конечно, ходить на такое обследование при каждом насморке не стоит, но если отоларинголог рекомендует его провести для более точной установки диагноза, то отказываться не надо. Ведь без этого исследования даже лучший специалист не сможет точно назвать заболевание, у него никак не получится понять, что происходит внутри пазух носа.

Рентген на домуЕсли вы не хотите идти в поликлинику и ждать своей очереди, то можете пройти эту процедуру, не выходя из своей комнаты. Немало клиник сейчас предлагают сделать рентген на дому. Качество снимков мобильного аппарата ничем не отличается от тех, которые делают в обычных больницах. При этом врач не только сделает рентген, проявит пленку на месте, но и даст описание.



Источник