22-12-2018 16:58

Лишай у кошки: симптомы и лечение

Каждый хозяин знает о таком распространенном заболевании, как лишай у кошки. Симптомы этого заболевания довольно яркие, поэтому развитие болезни распознать достаточно просто. Настоящие кошатники всегда стараются оградить свою ласковую пушистую любимицу от неприятностей такого рода, но полностью исключить риск развития этой инфекции невозможно.

лишай у кошки симптомыКаждый хозяин просто обязан знать не только основы ухода и кормления, но и то, как лечить инфекции, такие как лишай у кошки. Симптомы болезни необходимо выявлять на ранних стадиях, потому как ее возбудители опасны и для человека. Безусловно, точный диагноз способен поставить только ветеринар, но все же есть некоторые признаки, к которым необходимо отнестись серьезно. В первую очередь это сыпь, которая со временем не проходит, а, напротив, увеличивается в размерах. На ее поверхности нередко образуется корочка. Через несколько дней у животного проявляются заметные очаги облысения с границей круглой формы. У ветеринаров это явление имеет свое научное название - "алопеция". Это основные признаки, характеризующие лишай у кошки. Симптомы эти, впрочем, могут указывать на ряд других инфекций, а потому при первых признаках возникновения сыпи на кожных покровах животного необходимо сразу же обратиться к ветеринару.

В чем заключается причина сухих локтей?Вам будет интересно:В чем заключается причина сухих локтей?

лишай от кошек у человекаДля установления точного заболевания в ветлечебницах используют результаты лабораторных анализов и ЛД-диагностики (исследования очагов поражения при помощи люминесцентной лампы Вуда). Как правило, каждый владелец домашней кошечки после постановки такого диагноза недоумевает, откуда появился лишай у кошки. Симптомы и лечение ясны, но причина возникновения непонятна. Ведь такие питомцы не имеют контакта с больными животными. Все дело в том, что грибок, вызывающий данную инфекцию, может переноситься на обуви или вещах, которые соприкасались с зараженными животными.

виды лишаев у кошекОсобенно быстро лишай развивается у кошек с ослабленным иммунитетом. Также в группу риска попадают животные с микротравмами на кожных покровах. Именно это и объясняет, почему данное заболевания является лидирующим у бездомных кошек. Но, к сожалению, домашние питомцы также нередко заражаются данной грибковой инфекцией. Ее приносят в дом хозяева с кусочками грязи на обуви. Есть и породы, более остальных уязвимые перед данной болезнью. Это прежде всего персидские кошки.

Универсального метода лечения животных от этой неприятной грибковой инфекции нет. Это объясняется тем, что существуют различные виды лишаев у кошек. Ветеринарный врач может назначить комплекс препаратов только после того, как получит все результаты исследования и установит точную этиологию возбудителя. Но однозначно то, что лекарства будут строго противогрибковыми, также необходимы мази для обработки мест поражения на коже животного. Но при этом владелец питомца должен быть предельно осторожен. К сожалению, нередки случаи, когда появляется лишай от кошек у человека - это заболевание весьма заразное, и наиболее подвержены риску дети.



Источник