22-12-2018 23:01

Будущим мамам: развитие эмбриона по неделям

развитие эмбриона по неделямПоявление ребенка на свет - процесс весьма сложный и ответственный. Каждой будущей мамочке хочется знать, как происходит развитие эмбриона по неделям. Ведь это действо надежно скрыто от людских глаз, однако тщательно изучено учеными.

Итак, развитие эмбриона по неделям

Первые несколько часов после зачатия. Сперматозоид проникает в яйцеклетку и происходит процесс оплодотворения. До восьми недель получившийся плод называется "эмбрионом".

Плоскоклеточный ороговевающий рак: особенности развития и леченияВам будет интересно:Плоскоклеточный ороговевающий рак: особенности развития и лечения

1-2 недели. Происходит активное деление клеток. Эмбрион движется по фаллопиевой трубе, попадает в матку и к концу второй недели закрепляется на ее слизистой оболочке. Пол будущего ребенка определен уже на этом этапе, и зависит он от набора хромосом, который содержал сперматозоид, что оплодотворил яйцеклетку.

3-4 недели. Несмотря на то что плод совсем крошечный, у него уже начинает пульсировать сердце. Постепенно зарождается нервная система, костная и мышечная. Как правило, в этот период женщина начинает догадываться о своей беременности, поскольку менструация отсутствует.

5-я неделя. Длина эмбриона составляет порядка 6-9 миллиметров. У него уже развивается головной и спинной мозг, происходит формирование центральной нервной системы. Обосабливается сердце, появляются ручки, ножки, головка с отверстиями для глаз, рта и носа.

развитие ребенка по неделям беременности6-я неделя. Образовывается плацента. В этот период она служит малышу печенью, легкими, почками, желудком.

7-я неделя. Длина эмбриона достигает уже 12 миллиметров, а вес составляет 1 грамм. Плод имеет свой вестибулярный аппарат и начинает двигаться, однако из-за крошечных размеров движение женщиной никак не ощущается.

8-я неделя. Развитие ребенка по неделям беременности протекает динамично и планомерно. У эмбриона уже сформировано тело. Можно различить лицо, нос, ушные раковины. Продолжает совершенствоваться нервная система и расти скелет. Появляются первые зачатки половых органов.

9-я неделя. Все тело малыша уже обладает чувствительностью. Он может трогать сам себя, пуповину.

10-13 недели. Этот этап - один из наиболее важных в процессе внутриутробного развития, поскольку активно развиваются нервная система и большинство органов. Плод начинает делать первые глотательные движения. В результате активного развития скелета его размеры стремительно увеличиваются, что влечет за собой и рост животика беременной. В этот период малыш уже слышит, формируются голосовые связки.

фото эмбриона по неделям14-16 недели. Начинают функционировать почки и мочевой пузырь, плод совершает первые вдохи и выдохи, открывает глаза. Значительно повышается двигательная активность.

17-20 недели. Фото эмбриона по неделям в это период показывают, что все части тела уже отчетливо видны. Малыш открывает рот, моргает. За счет того, что его размеры уже превышают 14 сантиметров, будущая мама начинает ощущать легкие толчки.

21-25 недели. Стремительно увеличивается вес плода, появляются первые жировые отложения. Легкие малыша достаточно развиты, и в случае его преждевременного появления на свет после 23 недели есть большие шансы на выживание при интенсивной терапии. Начинает прослушиваться сердцебиение ребенка, если приложить ухо к животу беременной.

26-30 недели. Развитие эмбриона по неделям в этот период происходит очень активно. Так, формируется сосательный рефлекс, могут появиться первые волосики на голове и ресницы, растут ногти.

31-35 недели. Кожа малыша становится более толстой. Во время бодрствования он открывает глазки, во сне закрывает. Активно развивается мозг, увеличивается количество извилин. Легкие полностью сформированы, развивается хватательный рефлекс.

36-40 недели. Период ожидания и подготовки родов. Начиная с этого момента, можно ожидать первых схваток - предвестников. Живот опускается, шейка матки укорачивается. Организм готовится к родам. На этом этапе развитие эмбриона по неделям завершается. Малыш затихает, толкает меньше, поскольку из-за значительных размеров ему становится тесно. С 38 недели ребенок считается доношенным.



Источник