23-12-2018 01:58

Разрыв связки: лечение, симптомы травмирования

Неудачное приземление на одну из ног, внезапная перемена направления движения, попадание стопы в углубление на неровной поверхности – все это может привести к таким результатам, как разрывы связок голеностопного сустава. Хотя в настоящее время спортсмены-баскетболисты используют эластичный бинт, а также голеностопник, предназначенные для фиксирования ноги, такие травмы нередки.

разрыв связки

Симптоматика травмирования

Повреждения связок могут быть как незначительными, так и тяжелыми. В первом случае процесс выздоровления длится около недели. Если же происходит разрыв связки, болезнь приобретает серьезный характер. И для восстановления здоровья вам понадобится не один месяц.лечение разрыва связок

Статья рассказывает о том, какие бывают признаки глистов у людейВам будет интересно:Статья рассказывает о том, какие бывают признаки глистов у людей

Основными симптомами травмы являются: опухание ноги в месте повреждения, кожа приобретает синий оттенок, стопа может быть смещена в какую-либо сторону, человек испытывает сильные болевые ощущения, шевеление пальцев ног становится затруднительным.

Если пострадавшему трудно опереться на травмированную ногу, это свидетельствует о серьезном повреждении голеностопного сустава.

Лечение разрыва связок

При получении травмы необходимо сразу получить консультацию квалифицированного специалиста. При сильной боли сразу же освободите ногу от обуви, обложите ее пакетами, содержащими лед, держите на возвышении. Если травма тяжелая (разрыв связки), воспользуйтесь тейпом или тугой повязкой. Держите их в течение двух-трех часов, не более, иначе опухоль начнет сдавливать здоровые связки, что приведет к нарушению кровообращения. Следите за тем, чтобы пальцам не было холодно, не доводите до отека и онемения. После снятия повязки делайте ледовую примочку каждый час.разрывы связок голеностопного сустава

Когда вам поставили диагноз «разрыв связки», в тот же день необходимо сделать противовоспалительную инъекцию, на следующий – замените уколы аналогичными таблетированными препаратами. Но не занимайтесь самолечением. Все назначения должен сделать врач, учитывая индивидуальные особенности организма. В большинстве случаев наряду с противовоспалительной терапией рекомендуются отточные массажи, применение мазей "Индовазин", "Лиотон", "Троксевазин". Их нужно смешать и втирать в опухшее место, от чего цветовая гамма гематомы постепенно начнет принимать естественный оттенок.

Не забудьте о рентгене. Он поможет вам определить сложность травмирования. Если посинение и отечность не наблюдаются, в любом случае проверьте состояние связочного аппарата на предмет микротравм, которые впоследствии могут перерасти в такое заболевание, как артроз.

Восстановительные мероприятия

Перенеся разрыв связки, а также приняв назначенное лечение, ваш голеностопный сустав нуждается в восстановительной терапии.

Цикл упражнений, возможных в домашних условиях:

1. Передвижение в пространстве путем сжимания и разжимания пальцевых суставов на ногах.

2. Стать на носки, а затем опуститься на пятки. Это упражнение рекомендуется делать в медленном темпе.

3. Тяните ногу к себе, предварительно повесив на нее тяжесть.

Постепенно переходите на небыстрый бег, прыжки, игровые упражнения.



Источник