23-12-2018 09:29

Дизентерия у ребенка: эпидемиология, симптомы, лечение

Дизентерия – это заболевание инфекционное, при котором поражается толстый кишечник. Случаи заражения встречаются независимо от времени года. Однако осенью и летом они учащаются. дизентерия у ребенкаСвязано это с существенным изменением характера питания.

Дизентерия у ребенка: эпидемиология

Источником данной инфекции могут быть как больные, так и носители. Они контагиозны уже с первого дня. Больной человек в огромных количествах выделяет возбудителя вместе с фекальными массами. Загрязненными руками он инфицирует окружающие предметы. Здоровый человек прикасается к ним. В результате инфекция легко попадает сначала на его руки, а затем и в рот. Реже происходит заражение через воду. Даже при клиническом выздоровлении человек может долгое время оставаться носителем инфекции.

Отчего бывает у ребенка понос со слизью?Вам будет интересно:Отчего бывает у ребенка понос со слизью?

Признаки дизентерии у детей

Проявления заболевания весьма разнообразны. Зависят симптомы от индивидуальных особенностей каждого человеческого организма. В меньшей степени на признаки влияет тип возбудителя. признаки дизентерии у детейИнкубационный период в среднем длится 2-3 дня. В некоторых случаях для начала дизентерии свойственны симптомы общего недомогания: головная боль, слабость, подъем температуры, разбитость, иногда рвота. Затем к ним присоединяются и явления со стороны кишечника. Но в основном бывает наоборот. Начинается дизентерия у ребенка с кишечного расстройства: схваткообразно болит живот, стул становится жидким и частым, в нем со временем появляется слизь и прожилки крови. Он может сохранять и каловый характер, но приобретает зеленую окраску. В тяжелых случаях количество дефекаций достигает 15-20 и даже 30-40 раз в сутки. Запах и каловый характер испражнений не сохраняется. Теперь они состоят лишь из слизи, в которой впоследствии невооруженным глазом обнаруживается примесь гноя. Натуживания при дефекации очень болезненны. Живот при осмотре выглядит втянутым. В его нижних отделах отмечается болезненность. При легкой форме еле выражены или же полностью отсутствуют симптомы интоксикации. Если же дизентерия протекает тяжело, у больного западают глаза, осунувшееся лицо искажается страданием, взгляд становится тусклым. Резкое нарушение обмена веществ еще больше усугубляет интоксикацию.

Дизентерия у ребенка: осложнения

дизентерия лечение у детей

Они редко связаны непосредственно с самим заболеванием, если оно не протекает крайне тяжело. А вот вторичная инфекция вызывает немало осложнений, особенно у совсем маленьких детей. Их развитию способствуют плохие условия содержания, авитаминозы, дистрофия. Частым осложнением является бронхопневмония. Нередки стоматиты, гингивиты, гнойные и катаральные отиты, циститы. Иногда встречаются и нефриты. Осложнения обусловливают возникновение рецидивов и обострений. Часто развивается вторичный токсикоз.

Дизентерия: лечение у детей

Начинать его нужно с соблюдения строгой диеты. Из питания необходимо полностью исключить те продукты, которые богаты растительной клетчаткой, так как они раздражают кишечник. Блюда надо хорошо проваривать и подавать в протертом виде. Переход к привычному режиму питания возможен только после того, как со дня полного выздоровления пройдет хотя бы месяц. При легком течении заболевания с первых часов нужно принимать порошок «Регидрон». В тяжелых случаях плазмозамещающие солевые растворы вводят внутривенно. Противомикробные препараты применяют не всегда. Их используют только при тяжелой форме заболевания. Если дизентерия у ребенка затянулась, назначают средства, повышающие его иммунитет. Для скорейшей коррекции процесса пищеварения применяют ферментные препараты.



Источник