23-12-2018 16:00

Туберкулез у ребенка: симптомы при разных формах заболевания

Инфекционная болезнь, возбуждаемая туберкулезными палочками (чаще всего палочкой Коха), – это туберкулез. У ребенка симптомы заболевания, как и у взрослого, зависят от его формы, то есть от того, в каких органах сформировался туберкулезный очаг. Но независимо от формы туберкулез требует срочного лечения, иначе в конце концов прогрессирующее заболевание приведет к смерти.

Когда ребенок болен туберкулезом, первые признаки, которые вы можете заметить, – раздражительность, отсутствие прибавки в весе, слабость, быстрая утомляемость, рассеянность. Ребятишки школьных лет могут начать отставать в учебе от своих сверстников. Наблюдается незначительный рост температуры, увеличение лимфоузлов. Дети, больные туберкулезом, имеют такие первые симптомы, так как попавшие в организм туберкулезные палочки сначала оседают в лимфоузлах, где выделяют токсины.

У меня немеет правая рука. Причины?Вам будет интересно:У меня немеет правая рука. Причины?

туберкулез у ребенка симптомыТуберкулез бронхиальных желез

Такая форма болезни у детей обнаруживается довольно часто. Бронхиальные железы находятся в грудной клетке, как раз там, где проходят крупные сосуды и бронхи, поэтому палочки Коха с током крови в них легко заносятся и образуют очаги воспаления. При поражении бронхиальных желез туберкулез у ребенка симптомы может вызывать разные. Иногда болезнь развивается как грипп, что проявляется ростом температуры, кашлем. Но такое состояние может затянуться на более длительный срок, чем бывает при гриппе. Острое развитие происходит не всегда. У многих детей заболевание начинает проявлять себя постепенно. Вначале меняется поведение: они становятся капризными, вялыми. Затем наблюдаются потеря веса, бледность, кашель.

ребенок болен туберкулезомЛегочный туберкулез

У ребенка симптомы данной формы болезни обуславливаются возникновением воспалительного очага в легких и сопровождаются зачастую долгосрочным повышением температуры. Встречается у детей легочный туберкулез реже, чем тот, который развивается в бронхиальных железах, но и лечению он поддается труднее. И все же излечить его вполне можно. Распад тканей легкого – это крайняя степень заболевания, до которой обычно ситуация не доходит при условии того, что лечение начато вовремя. Но все же может наблюдаться такое неблагоприятное течение туберкулеза у детей раннего возраста, поэтому крайне важно оберегать здоровье малышей и укреплять их организм.

дети больные туберкулезомТуберкулез лимфоузлов

Такая форма болезни тоже чаще всего встречается у маленьких детей. Туберкулез у ребенка симптомы вызывает в периферических лимфоузлах, которые воспаляются, увеличиваются значительно в размерах, могут размягчаться и гноиться. При вытекании гноя наружу формируются не заживающие долго свищи. Иногда у детей наблюдается поражение кожи, первоначально имеющее вид прощупывающейся маленькой опухоли, которая затем, как и лимфоузлы, увеличивается, размягчается и гноится, в конечном итоге выпуская содержимое наружу и образуя свищ.

Туберкулез суставов и костей

Такая форма заболевания также диагностируется нередко, но развивается она очень медленно, порой годами. Однако уже на начальном этапе дети начинают испытывать болезненность при движениях в тех местах, где сформировался воспалительный очаг (чаще всего туберкулезные палочки поражают позвоночник, коленный или тазобедренный суставы). С течением времени у ребенка меняется походка или же появляется хромота.



Источник