23-12-2018 18:58

Сколько должен спать новорожденный младенец?

В первый год жизни ребенку требуется особый уход. Не забывайте и о том, что малыш не может ответить на вопросы о своем самочувствии и пожаловаться на недомогание. По этой причине родители должны внимательно следить за тем, как ведет себя грудничок. Главные критерии для оценки состояния грудного ребенка – продолжительность сна и аппетит. Сколько должен спать новорожденный сразу после появления на свет, а также во все последующие месяцы?

Нормы первого полугодия

Сколько должен спать новорожденныйКогда малыш только появляется на свет, первые несколько суток он практически постоянно спит, просыпаясь только для того, чтобы покушать, или чувствуя какой-то дискомфорт – например, если ему жарко или холодно. Примерно так же проходит весь первый месяц, ведь в это время организм младенца адаптируется к новым условиям. Сколько должен спать новорожденный в сутки в этом возрасте? В первый месяц ребенок может спать до 19 часов. Не забывайте о том, что просыпается малыш раз в несколько часов от голода. В период бодрствования следует проводить гигиенические процедуры и общаться с младенцем. Постепенно грудничок начинает спать все меньше – в два месяца продолжительность суточного сна составляет всего около 16 часов. По мере взросления периоды бодрствования увеличиваются, малыша начинают интересовать игрушки и окружающее пространство.

Почему болят ноги ниже колен?Вам будет интересно:Почему болят ноги ниже колен?

Когда стоит подумать о режиме?

Сколько должен спать новорожденный ребенокРазумеется, сразу после рождения малыша говорить о режиме рано. Но по мере взросления ребенка важно соблюдать продолжительность ночного сна. Сколько должен спать новорожденный ребенок и грудничок в первые полгода жизни? Ваша задача – постепенно удлинять интервал между ночными кормлениями, а затем и вовсе от них отказаться. Уже в полгода малыш может спать 11 часов ночью. Нередки случаи, когда груднички путают время суток. Для предотвращения такого нарушения старайтесь играть и проводить развивающие занятия с малышом днем, ночью же вставайте только для того, чтобы покормить ребенка, и тут же убаюкивайте его снова.

Сколько должен спать новорожденный? Как организовать режим дня?

Все о новорожденныхДля маленьких детей очень важны постоянные ритуалы. Перед отходом ко сну можно купать грудничка, читать ему сказки или включать определенную мелодию. Пробуждение тоже должно начинаться с какого-то определенного порядка действий. Уже в 2-3 месяца можно начинать делать малышу массаж или гимнастику. Не забывайте о развивающих играх и занятиях. Помните и о том, что все нормы относительно того, сколько должен спать новорожденный, сугубо индивидуальны. Отличия в режиме на 1-2 часа (неважно, плюс или минус) вполне допустимы. Нередки случаи, когда малыш плохо спит при особых обстоятельствах, например, если у него болит животик или режутся зубы. Если вы заметили проблемы со сном у малыша, постарайтесь выявить их причину и устранить ее. При необходимости проконсультируйтесь с врачом. Можете также основываться и на собственных наблюдениях – необязательно знать все о новорожденных, но со временем вы станете чувствовать своего малыша и понимать его без слов. Одни дети засыпают при укачивании, другим же достаточно полежать рядом с мамой, а третьим требуется только абсолютная тишина. Пробуйте укладывать малыша по-разному и совсем скоро вы заметите, что проблемы с режимом дня остались в прошлом.



Источник