23-12-2018 21:58

Видимые вены на ногах - причина варикоза?

Многие люди задаются вполне объяснимым вопросом том, являются ли патологией видимые вены на ногах. Что же делать в данном случае: пойти к врачу или попробовать бороться самостоятельно, а может, и вообще пройдет? Давайте разберемся вместе.видимые вены на ногах

Как известно, проблемы с венами – это очень серьезно. Такое проявление может привести к варикозному расширению вен. Если видимые вены на ногах еще и вздуваются, то это означает, что варикоз не только присутствует, но и развивается очень давно. Первоначальными признаками данного заболевания являются тяжесть в ногах, частые отеки, утомляемость. И хотя внешних проявлений в этот период не наблюдается, к специалисту уже стоит обратиться. Ведь варикозное расширение вен успешно можно излечить лишь на начальном этапе.

Болит желудок: чем лечить и как предупредить?Вам будет интересно:Болит желудок: чем лечить и как предупредить?

Скорость развития варикозного расширения вен может длиться различное время - это зависит от многих факторов: наследственности, наличия вредных привычек, излишнего веса и так далее. Вне зависимости от того, долго или быстро протекает процесс развития, критический момент настанет в любом случае, поэтому так важно пресечь развитие болезни на ранних этапах.сильно видны вены на ногах

С тем, почему видны вены на ногах, мы разобрались. А чем же опасен варикоз? Мы не будем говорить о том, что это некрасиво, неудобно и так далее. Варикозная болезнь вызывает более плачевные последствия, например, образование тромбов, которые способны оторваться от стенки сосуда и привести к закупориванию артерии в легком. Конечно, это самый крайний случай, но даже если тромб будет свободно перемещаться по сосудам, это чревато воспалительными процессами, сопровождающимися судорогами, отеками и сильными болями.

Причины того, почему сильно видны вены на ногах, до сих пор до конца не изучены. Появление венозной сетки на сегодняшний день объясняют тем, что венозные клапаны плохо функционируют, и это приводит к скапливанию сгустков крови на стенках сосудов. Если кожа имеет бледные покровы или вены расположены слишком близко к поверхности, такие сеточки – не редкость. Причем появиться они могут совершенно в любом месте, даже на коже лица.

Видимые вены на ногах – это следствие таких причин, как сидячая работа и малоподвижный образ жизни, пожилой возраст, напряженная физическая работа в вертикальном положении в течение длительного периода времени, заболевания печени, беременность и нарушение гормонального фона, наличие вредных привычек и плохая наследственность.почему видны вены на ногах

Лечением варикоза занимается флеболог. Методы лечения зависят т тяжести заболевания и других показателей, которые при осмотре выясняет специалист. На сегодняшний день это может быть как амбулаторное лечение, так хирургическое вмешательство и медикаментозный способ. Самолечение в данном случае никакого облегчения не принесет, хотя можно попробовать нетрадиционные методы, например, гирудотерапию. Видимые вены на ногах, которые лечат при помощи пиявок, со временем реабилитируются, так что данный способ можно назвать действенным.

Профилактические меры - это максимум движения (лучше всего спорт), устранение проблем с пищеварительным трактом и включение в рацион большого количества растительной пищи, выбор удобной чулочной продукции и обуви на невысоком каблуке, а также плановое посещение врача.



Источник