23-12-2018 23:02

Защитит ли вакцина от менингита?

Менингит – это воспаление оболочек спинного и головного мозга. Заболевание очень опасное и характеризующееся серьезными последствиями, как для физического, так и для психологического развития. К сожалению, на сегодняшний день универсальная вакцина от менингита не изобретена. Проблема заключается в том, что это серьезное заболевание вызывают различные патогенные бактерии и вирусы. Но все же профилактика разработана и активно применяется среди населения. Вакцинация помогает предотвратить инфицирование многими заболеваниями, которые впоследствии приводят к развитию менингита. Чаще всего вакцина от менингита (то есть от ряда микроорганизмов – возбудителей инфекций) делается детям в раннем возрасте.

Пиявки: лечение, отзывы, эффектВам будет интересно:Пиявки: лечение, отзывы, эффект

вакцина от менингитаКонечно, разработан не один препарат, предотвращающий возникновение вирусного и бактериального менингита. Перечислим лишь некоторые из них.

- Вакцина от бактерий вида Haemophilus influenzae. Это возбудители довольно сильных пневмоний и менингитов. Особо опасен для человека тип В, против которого, собственно, и создан вакцинирующий препарат. Вакцинации подлежат малыши до 5 лет, а также дети любого возраста, страдающие определенными заболеваниями. До недавнего прошлого гемофильные палочки считались самыми распространенными возбудителями менингита бактериальной природы, но благодаря активной профилактике случаи заболеваний стали редкостью.

вакцина против менингита- Вакцина от менингита, защищающая от микробных агентов, входящих в род Нейссерия. В первую очередь, речь идет о менингококках. Обычно ее вводят детям до 12 лет. Ее используют для защиты людей с заболеваниями, снижающими активность иммунной системы. В некоторых регионах эту прививку также рекомендуют солдатам-новобранцам и студентам, проживающим в общежитиях. Конечно, не стоит забывать и о туристах, особенно если предстоит путешествие в некоторые страны Африки, где и по настоящий день случаются вспышки менингококковых инфекций.

как не заболеть менингитом- Следующая вакцина от менингита направлена против действия пневмококков. Эти микробы нередко вызывают воспаление мозговых оболочек. Разработано два вида пневмококковой вакцины. Полисахаридная пневмококковая вакцина рекомендуется взрослым старше 60 лет. Вторая конъюгационная пневмококковая вакцина используется для профилактики малышам младше двух лет и детям в возрасте от 2 до 5 лет, принадлежащим к группе риска.

Конечно, в настоящее время разрабатывается вакцина против менингита, которая смогла бы снизить риск возникновения этого заболевания. Но пока что остается только принимать меры для защиты своего организма от болезнетворных микроорганизмов.

Итак, как не заболеть менингитом? Начать необходимо с самых элементарных вещей. Так как некоторые виды менингита передаются исключительно аэрогенным путем, необходимо воздерживаться от близкого контакта с больными людьми. Также используйте индивидуальные предметы личной гигиены - это, прежде всего, полотенца и зубные щетки. Но если все-таки не удалось избежать близкого контакта с инфицированным, немедленно обратитесь к врачу.



Источник