24-12-2018 03:58

Заложенное ухо: что делать, если не получается сразу бежать к врачу

Существует несколько причин, по которым может закладывать уши. Воспалительные процессы, связанные с простудой, например, и серные пробки. Резкие перепады давления приводят к тому, что уши закладывает в самолете. Беременные женщины часто сталкиваются с подобной проблемой, хотя видимых причин может и не быть. Лучше всего сразу идти к врачу. Он установит причину и назначит лечение. И все же мы, прежде чем обращаться к специалисту, пытаемся сами спасти заложенное ухо. Что делать, чтобы избавиться от неприятных ощущений и вернуть прежнюю остроту слуха?

Как перейти на вегетарианство правильно?Вам будет интересно:Как перейти на вегетарианство правильно?

заложенное ухо что делатьЕсли уши закладывает в самолете, на помощь придет обычная жвачка. Она вызывает обильное слюноотделение, вы начинаете чаще сглатывать. Это способствует снижению давления в ушах, а значит, и ощущения заложенности. Если жевательной резинки под рукой не оказалось, попробуйте заткнуть нос, глубоко вдохнуть, закрыть рот и выпустить воздух через нос.

Если проблема появилась после купания, значит, могла попасть вода в заложенное ухо. Что делать в этом случае? Осторожно удалить воду из наружного слухового прохода палочками для чистки ушей. Возможно, что причиной стала серная пробка. Не пытайтесь удалить ее самостоятельно посторонними предметами, чтобы случайно не повредить заложенное ухо. Что делать, чтобы избавиться от нее дома? От небольшой пробки спасет закапывание перекиси водорода. Сера растворится и вытечет из уха. Аккуратно удалите лишнюю влагу ватной палочкой после процедуры. Если это не помогло, значит, пробка достаточно большая. Визита к врачу не избежать.

уши закладывает в самолетеУши может закладывать при простуде, сопровождающейся заложенностью носа и насморком. Если вовремя не принять меры, инфекция может распространиться дальше. Когда она попадет в уши, разовьется отит, сопровождающийся помимо ощущения заложенности сильными болями. Промывайте нос соленой водой, закапывайте капли от насморка. Если самолечение не начало приносить плоды, отправляйтесь к врачу, чтобы болезнь не зашла далеко.

Гимнастика - еще один способ излечить заложенное ухо. Что делать советуют врачи? Необходимо выдвинуть нижнюю челюсть и совершать ею круговые движения — вверх-вперед-вниз-назад. Старайтесь максимально сдвигать челюсть, но осторожно, чтобы ее не вывихнуть. При правильном выполнении внутри головы слышатся щелчки, при этом жидкость, вызывающая заложенность, спускается в каналы носоглотки, и ухо опять нормально функционирует.

закладывает уши при беременностиМногие женщины жалуются на то, что закладывает уши при беременности. Если это не результат простуды, то никакой опасности для здоровья матери и малыша это не несет. Если причина — низкое давление, можно съесть несколько кусочков шоколада, выпить чашку чая или кофе (при условии, что это не запрещено предписанием врача). Поможет активная прогулка. Если нет возможности выйти на свежий воздух, вернитесь в постель — в лежачем положении обычно заложенность проходит. Не забудьте сказать о своем состоянии специалисту на следующем приеме, даже если проблема прошла сама.

В любом случае, если описанные выше простые способы не помогают, обратитесь в ЛОР-врачу. Возможно, заболевание серьезнее, чем кажется. Берегите уши и слух.



Источник