24-12-2018 10:29

Слизь в кале у детей: причины появления и методы устранения

По словам специалистов, проблемы со стулом у детей, как правило, начинаются еще с момента их появления на свет. При первых же изменениях родители буквально начинают бить тревогу. Чаще всего встречается слизь в кале у детей. О чем она сигнализирует? Как правильно ее лечить? Именно об этом мы поговорим максимально детально в данной статье.

слизь в кале у детейО чем свидетельствует слизь в кале у детей?

Если данная проблема встречается довольно редко (приблизительно раз в месяц), то тревожиться нет смысла. С другой стороны, если практически каждое испражнение сопровождается слизью, которая обладает весьма неприятным запахом, имеет кровяные вкрапления, пришло время навестить врача. Все дело в том, что, вероятнее всего, имеет место быть серьезная проблема.

Что принять при отравлении пищей, чтобы помочь своему организму восстановитьсяВам будет интересно:Что принять при отравлении пищей, чтобы помочь своему организму восстановиться

Основные причины

  • В первую очередь причина может крыться в грудном молоке матери. Она, в свою очередь, в обязательном порядке должна проверить его на стерильность. Так, если анализы подтвердят тот факт, что проблема кроется именно в нем, придется перейти на искусственное вскармливание.
  • С другой стороны, слизь в кале у детей может возникать и вследствие питания самой матери. Такое изменение испражнений может наблюдаться в качестве аллергической реакции на некоторые продукты. Как правило, мамочкам в такого рода ситуациях рекомендуется сдать МАСТ-тест.слизь в кале грудного ребенка
  • Слизь в кале у детей может появиться и вследствие заболеваний кишечника. Именно поэтому при обнаружении данного симптома следует без промедлений обратиться за консультацией к специалисту, который уже проверит состояние кишечной флоры и поставит окончательный диагноз.
  • Лишь в исключительных случаях слизь в кале грудного ребенка наблюдается в результате приема некоторых лекарственных препаратов. Однако, как правило, специалисты предупреждают о возможных побочных реакциях перед тем, как прописать то или иное средство.

Лечение

Терапия может назначаться только квалифицированным специалистом. В первую очередь потребуется выяснить первопричину такого рода проблемы. Только после этого и может быть порекомендована грамотная терапия. Ни в коем случае не следует затягивать с походом к врачу, так болезнь лишь усугубится. Кроме того, также не нужно заниматься и самолечением. К примеру, белая слизь в кале ребенка не всегда будет сигнализировать о проблемах с пищеварением, а наоборот, будет указывать на неправильное питание мамы. Вследствие неквалифицированной терапии может пострадать сам малыш.белая слизь в кале ребенка

Заключение

Итак, в данной статье мы рассмотрели вопросы о том, почему появляется слизь в кале у детей и как с ней бороться. Безусловно, здесь перечислены лишь основные причины такого рода проблемы. Более того, в каждом конкретном случае лечение подбирается индивидуально, в зависимости от фактора, ее вызвавшего. Надеемся, что предложенная информация в действительности поможет молодым родителям. Однако в любом случае лучше лишний раз проконсультироваться с лечащим, несомненно, квалифированным врачом. Будьте здоровы!



Источник