24-12-2018 13:01

Из чего состоит скелет кошек

скелет кошекГрациозные и гибкие, великолепные охотники, нежные домашние любимцы – все это кошки, само совершенство, созданное природой. Их физические возможности удивительны – кошкам нет равных в прыжках, в умении балансировать и способности пролезать в узкие отверстия. Такая подвижность объясняется строением тела кошки, ее анатомическими особенностями. Скелет кошек насчитывает на 40 костей больше, чем человеческий. Большая часть костей кошки соединяется друг с другом при помощи хрящей, что обеспечивает их подвижность.

Существует ли безопасный аналог "Редуксина"?Вам будет интересно:Существует ли безопасный аналог "Редуксина"?

Строение скелета кошки

Кошки обладают очень гибким и подвижным позвоночником. Скелет кошек насчитывает 7 шейных позвонков, 13 грудных, 7 поясничных, 3 крестцовых и хвостовые позвонки, количество которых варьируется в зависимости от породы. Шейные позвонки имеют специфическое строение, позволяющее кошке поворачивать голову на 180 градусов. Девять пар ребер соединяются с грудной костью хрящами, а четыре пары ребер свободны. Передние лапы кошек не имеют прочного соединения со скелетом, так как ключицы у них представляют собой очень маленькие косточки, неспособные нести нагрузку. Соединительная ткань и мышцы, покрывающие кости передних конечностей, берут эту функцию на себя. Благодаря такому строению передних конечностей, кошки способны сжимать тело, чтобы пролезть в узкое отверстие. Также это помогает группировать тело во время приземления с большой высоты, как бы «пружинить» передними лапами и не травмировать кости конечностей.

скелет кошки фотоПоскольку скелет кошек имеет узкую грудную клетку, при ходьбе кошки ставят лапы практически по одной линии. Это дает им огромное преимущество – немногие животные способны быть канатоходцами, а кошки с легкостью прогуливаются по узким поверхностям. Тазовые кости кошки более развиты, чем грудные, так как на них приходится больше нагрузки. Этим объясняется способность к высоким прыжкам с места и получению взрывной скорости. Ведь кошка может прыгнуть на высоту, превышающую в 5 раз ее рост. На задних конечностях у них 4 пальца, на передних – 5 пальцев. Животные обладают способностью втягивать когти, чего не может сделать ни одно из млекопитающих.

Скелет кошек отличается от скелетов других животных формой черепа. Он имеет одинаково развитые лицевую и мозговую части. Лицевая не так вытянута, как у собак. И главное отличие – это огромные глазницы. Большие глаза свидетельствуют о том, что кошки являются ночными охотниками, они прекрасно видят в темноте.

строение скелета кошкиСуставы кошки

Понять природу их гибкости и подвижности можно, изучая скелет кошки. Фото позвоночника позволяет увидеть его эластичность и гибкость, достигаемые за счет особенностей строения суставов, которые служат для соединения одной кости с другой. Концы костей, входящих в сустав, покрыты для уменьшения трения хрящом. Если сустав простой, кости в нем двигаются в одной плоскости, а если он многоосный, шаровидный, то кости двигаются по кругу. Вместе их удерживают связки и сухожилия. При разрыве связок кости отходят друг от друга и образуется вывих сустава.



Источник