24-12-2018 14:30

Начали кровоточить десна. Что делать при данной патологии?

О том, что десна кровоточат, мы узнаем, как правило, во время того, как чистим зубы. В большинстве случаев данный симптом указывает на существующие заболевания или повреждения слизистой оболочки. Значительно реже кровоточивость является признаком очень серьезных патологий. В любом случае возникшая проблема должна быть устранена.

кровоточить десна что делатьЕсли у вас начали кровоточить десна, что делать в первую очередь? По данной проблеме необходима консультация стоматолога. Назначенное специалистом лечение прежде всего будет заключено в удалении мягкого зубного налета, а также твердых отложений. Эти процедуры проводятся на приеме у специалиста с помощью ультразвукового наконечника. Колебательная вибрационная волна передается с кончика рабочей насадки на налеты и разрушает их.

Головное предлежание плода - что это? Является ли оно нормальным?Вам будет интересно:Головное предлежание плода - что это? Является ли оно нормальным?

Если начали кровоточить десна, что делать после процедуры удаления зубных камней? Специалистом назначается десятидневный курс домашней терапии противовоспалительного характера. Такое лечение, которое пациент проходит самостоятельно, может состоять из полосканий ротовой полости препаратом «Хлоргексидин» и наложений аппликаций на десна (средство «Холисал-гель»).

В том случае, если вы страдаете парадонтитом, и при этом начали кровоточить десна, что делать после прохождения процедуры удаления зубных налетов? При данной патологии, кроме проведения противовоспалительной терапии в домашних условиях, возникает необходимость в промывании пародонтальных карманов и закладке в них лекарственных средств. Данная процедура проводится только стоматологом. Помимо этого, специалист может дополнительно назначить прием антибиотиков.

кровоточат десна чем лечитьПосле проведения процедуры удаления налетов врач должен научить пациента правильной чистке зубов, иначе камни появятся снова спустя несколько недель. Стоит помнить, что наиболее эффективным средством от кровоточивости десен является качественная гигиена ротовой полости. При этом необходимо пользоваться щеткой, имеющей мягкую щетину, и пастой, помогающей устранить симптомы заболевания.

В том случае, если вы провели все вышеперечисленные процедуры, но у вас снова начали кровоточить десна, что делать дополнительно? Если специалистом был обнаружен гингивит, то вышеперечисленных лечебных мероприятий будет вполне достаточно для устранения патологии. Однако при существующем пародонтите возникает необходимость в кюретаже пародонтальных карманов и шинировании подвижных зубов. Эти мероприятия проводятся в стоматологическом кабинете.

У ребенка кровоточат десна чаще всего из-за гингивита. В том случае, когда симптомы патологии проявляются при чистке зубов или во время надкусывания твердой пищи, стоит немедленно обратиться за консультацией к стоматологу. До посещения специалиста облегчить состояние малыша можно, проводя процедуры смазывания десен специальными противовоспалительными гелями или медом. Можно прополоскать ротовую полость отварами календулы или ромашки, раствором соды или слабозаваренным зеленым чаем.

у ребенка кровоточат деснаЕсли у вас кровоточат десна, чем лечить их, используя народные рецепты? Для снятия симптомов заболевания рекомендуются настои и отвары эвкалипта и ромашки, шалфея и дубовой коры, песчаной осоки, кровохлебки и др. Этими снадобьями можно прополоскать ротовую полость или делать аппликации на десна при помощи тампонов из ваты. Для устранения патологии рекомендуют народные лекари и корневище аира. Его небольшие кусочки жуют не менее трех раз в течение дня.



Источник