24-12-2018 14:30

Высокий пульс: причины и способы борьбы

Довольно частным спутником людей, не отличающихся богатырским здоровьем, является высокий пульс. Человека при этом часто беспокоят шум и стук в ушах, ощущение жара на лице и чувство тревоги. Впрочем, у кого-то повышение пульса может сопровождаться и другими проявлениями, в любом случае приятными они будут вряд ли. Проблема эта столь же распространенная, как и высокое давление, и нередко оба неприятных состояния наступают у человека одновременно. Но так бывает не всегда, потому что давление и пульс могут одновременно впадать в разные крайности либо вообще не зависеть друг от друга. высокий пульс причины

Начали кровоточить десна. Что делать при данной патологии?Вам будет интересно:Начали кровоточить десна. Что делать при данной патологии?

Высокий пульс, причины появления которого мы сейчас будем обсуждать, доставляет немало проблем огромному количеству людей. Какой пульс считается высоким? Начнем, собственно, с определения. В народе бытует мнение, что высоким считается пульс выше 100 ударов в минуту. Но это немного неправильно. В состоянии покоя усредненным нормальным показателем считается 60 - 70 ударов в минуту для мужчин и 70 – 80 для женщин. При повышении температуры тела (чем бы оно ни объяснялось) пульс увеличивается на 10 ударов на каждый градус. После приема пищи, а также при волнении сердце тоже начинает биться быстрее, соответственно, и пульс учащается. А уж при физических нагрузках нормальным вполне может считаться пульс и более 100 ударов в минуту. Но, само собой, не стоит его измерять после того, как вы догнали уходящий автобус или пешком поднялись с тяжелыми сумками на 9 этаж.

 пульс выше 100

Высокий пульс. Причины

Часть из них мы уже назвали: физические нагрузки (как спортивные, так и бытовые), прием пищи, повышение температуры тела и волнение (в том числе и радостное). Но во всех этих случаях учащение пульса является вполне закономерной реакцией организма на ваше состояние, а потому скорее всего через некоторое время все придет в норму. Но, разумеется, если после стрессовой ситуации прошло 10, 15, 20 минут, а сердце так и продолжает делать по 100 ударов в минуту, лучше принять меры.

Но это еще не все симптомы, с которыми сталкивается человек, имеющий высокий пульс. Причины, которые можно отнести к временным: кофе, крепкий чай, табак, некоторые лекарства, авитаминоз. высокий пульс человека

Есть и другие факторы, которые не лежат на поверхности, но организм сообщает о них человеку через высокий пульс. Это в первую очередь касается нездоровья сердечной мышцы. Патологии могут быть разными – точный диагноз может поставить только врач. Проблемы щитовидной железы также могут провоцировать учащенное сердцебиение. Еще одна возможная причина – эмфизема, или хроническое обструктивное заболевание легких. У кого-то увеличение сердечного ритма может быть индивидуальной особенностью, сопутствующей какому-либо иному заболеванию.

Как обуздать высокий пульс?

Причины этой проблемы мы рассмотрели, и вывод напрашивается очевидный: самостоятельно снижать пульс имеет смысл только в том случае, если вы уверены в «безобидности» его причины (стресс, кофе, физнагрузки и т.п.). Здесь можно рекомендовать дыхательную гимнастику, умывание холодной водой, слабо заваренный зеленый чай (можно добавить в него мяту), валерианку, а на худой конец (но нечасто и в разумных количествах!) – "Корвалол", "Валокардин" и их аналоги (ознакомьтесь с инструкцией!). Кому-то очень помогают спокойная негромкая музыка, чтение легкой литературы, медитация. Во всех остальных случаях, когда точная причина повышения пульса вам не ясна, следует обратиться к врачу.



Источник